Китай лидирует по экспорту агрохимикатов с суммой $11,1 млрд (1000 млрд руб.). Специалситы отрасли говорят, что то, что индийский экспорт вырвался вперед — результат технической способности индийской промышленности быстро внедрять постпатентные продукты по конкурентоспособным ценам как на внутреннем, так и на мировом рынках.

США является крупнейшим покупателем агрохимикатов индийского производства, за ней следуют Бразилия и Япония. Агрохимикаты индийского производства используются более чем в 140 странах мира.

Мировой рынок агрохимикатов оценивается в $78 млрд (7 трлн руб.), и почти 75% из них приходится на постпатентные продукты. Индия быстро становится предпочтительным глобальным центром для поиска постпатентованных агрохимикатов.

Хлорантранилипрол (CTPR) является крупнейшим в мире продаваемым инсектицидом. До прошлого года Индия импортировала этот инсектицид. Многие индийские компании в настоящее время вывели на рынок CTPR собственного производства. Отрасль рассчитывает выйти на мировой рынок CTPR благодаря своему недорогому производству.

Чтобы увеличить внутреннее производство и сократить импорт, организация агрохимической промышленности Федерация ухода за сельскохозяйственными культурами Индии (CCFI) рекомендовала правительству Индии определенные меры, чтобы препятствовать импорту готовых к использованию пестицидных составов.

Дипак Шах, председатель CCFI, ссылаясь на продолжающиеся дискуссии Индии по соглашениям о свободной торговле (ССТ) с Европейским союзом, Соединенным Королевством и другими странами, предостерег от предоставления каких-либо торговых аспектов прав интеллектуальной собственности, а также таких мер, как предоставление эксклюзивности данных западным транснациональным компаниям, поскольку это отрицательно скажется на росте индийской агрохимической и фармацевтической промышленности.

Кроме того, чтобы улучшить инвестиции в этот сектор, CCFI направила представления в министерство торговли и министерство финансов, подчеркнув необходимость пересмотра таможенной пошлины.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ