ING предполагает, что сельскохозяйственный сектор в Нидерландах сократится в ближайшие годы. За последние два коронных года рост производства был минимальным (0,1% в 2020 году и 0,5% в 2021 году). В 2022 году и в ближайшие годы ожидается сокращение.

В 2022 году снижение производства ожидается на уровне 1,5%. В первом квартале производство оказалось почти на 2% меньше, чем в 2021 году. Падение началось уже в четвертом квартале 2021 года.

Перспективы на оставшуюся часть года также неблагоприятны. Правительство стремится сократить поголовье скота. Дополнительное давление на отрасль оказывают высокие цены на энергоносители из-за неразумной энергетической политики ЕС. Особенно страдает тепличное хозяйство и животноводство. Птичий грипп ведет к потерям в птицеводстве.

В свиноводстве в марте и апреле, благодаря высоким ценам, наблюдалось восстановление прибыли. В мае ситуация на рынке снова ухудшилась. Предложение слишком велико, а потребление упало, особенно в Германии. Ожидается, что рынок продолжит стагнировать до конца лета.

Количество забиваемых свиней уменьшилось. Прежде чем отпускные цены вырастут, поголовье должно сократиться. По данным ING, у свиноводов тяжелый год, особенно если затраты на корма останутся на рекордно высоком уровне.

Источник