Почти три сотни заявок из 44 стран поступили в минувшем году на конкурс Минборнауки РФ по программе мегагрантов, эти цифры подтверждают открытость зарубежных исследователей к сотрудничеству с российскими коллегами, сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В 2022 году состоялся очередной девятый конкурс на получение мегагрантов, на который поступило 293 заявки. Что обращает на себя внимание? Что все-таки востребованность конкурса еще раз подтвердила открытость к научному сотрудничеству: 293 заявки из 44 стран. В итоге мы отобрали 30 победителей из 18 стран", - сказал Фальков.

"И надо сказать, что провели серьезную работу, каждого спросили: "Готовы ли вы, несмотря на какие-то тут сложности логистические, может быть, и так далее?" Все выразили готовность. И сегодня в 13 субъектах (РФ) мы создаем подобные лаборатории, программы", - добавил министр.

Цель программы мегагрантов - подготовка в России научных кадров мирового уровня с участием ведущих иностранных специалистов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ