Институт развития интернета (АНО "ИРИ") в 2022 году поддержал 776 проектов - это в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году, сообщил в среду генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский.

"В 2022 году Институт развития интернета провел 10 конкурсных отборов, по результатам которых было поддержано 776 проектов", - сказал он журналистам.

По словам Гореславского, в 2022 году организация поддержала в 1,5 раза больше проектов, чем в 2021. "В прошлом году нам поступило более 7,5 тысяч заявок из 73 регионов страны - то есть в три раза больше, чем в 2021 году. Мы поддержали в 1,5 раза больше проектов", - отметил он.

При поддержке ИРИ в прошлом году вышли проекты разных жанров, среди которых четвертый сезон сериала "Трудные подростки" и документальный проект "Трудные подростки. Реальность", веб-сериалы "ПМЖейсон" и "Естественный отбор", молодежные сериалы "Новенький", "Лэйт Найт Скул", "Френдзона", фантастический сериал "Суперпозиция", документальные сериалы "Дедлайн", "История финансов России", интернет-шоу "Большие игры", "Куда глаза не глядят" и другие.

В этом году ИРИ планирует уделить внимание контенту о науке и технологиях: сейчас уже прошли воркшопы, на которых создатели контента встретились с молодыми исследователями для создания контента о жизни и разработках российских ученых. Организация также объявила о сотрудничестве с Российским научным фондом, который поможет подобрать ученых-консультантов на проекты.

Кроме того, при поддержке ИРИ в 2023 году выйдут детективный остросюжетный детектив "ГДР", сериал "Цербер", историческая картина "Плевако", экранизация одноименной повести Джамбулата Умарова "Абрек", историческая драма "Царская прививка", военная драма "По зову сердца", документальный проект "Война в цвете", образовательный мультсериал о жизни в деревне "Ася и Вася", комедия "Трепачи", исторический сериал "Александр I", веб-сериал о выдающемся волейбольном тренере "Карполь. 85", проект о новейшей истории страны с точки зрения Анастаса Микояна "Товарищ СССР" и другие проекты. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ