Резюме

1. Вызовы сельскому рынку труда – это отток населения, слабые импульсы к развитию неаграрного сектора сельской экономики и сельского предпринимательства, сокращение численности трудовых мигрантов, а также последствия мобилизации. Традиционная сельская занятость в аграрном секторе сокращается по мере развития экономики. Но при этом расширяется агропродовольственная система, а сфера создания рабочих мест выходит за пределы непосредственно сельхозпроизводства. Одновременно переход к АПК 4.0 значительно меняет потребность сельского хозяйства в кадрах и специальностях. В ходе этих процессов аграрный сектор и сельский рынок труда эволюционируют от избытка к дефициту рабочей силы.

2. В зависимости от региональной специфики сельская занятость поддерживается за счет: трудовой миграции, относительно высокой господдержки АПК, развития самозанятости и консервации рабочих мест в трудоемких, низкопроизводительных секторах сельхозпроизводства (ЛПХ).

3. Текущие меры Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (Госпрограмма) по поддержке сельской занятости не в полной мере соответствуют имеющимся вызовам, прежде всего необходимости создания неаграрных рабочих мест. Масштабы как финансирования, так и количества потенциальных участников Госпрограммы малы; прямые меры поддержки ограничены АПК, а косвенные – через поддержку сельской инфраструктуры – создают преимущественно занятость в бюджетном секторе.

4. Предлагаемые меры поддержки сельской занятости включают:

4.1 Содействие развитию неаграрного сектора сельской экономики, малого и среднего сельского предпринимательства:

- Грантовая поддержка малого бизнеса – сельского и малых городов (опорных населённых пунктов) – по проектам, направленным на создание несельскохозяйственных видов занятости в сельской местности, а также допуск к грантовому финансированию ЛПХ.

- Ежегодные конкурсы предпринимательских проектов сельских женщин и молодежи, в т.ч. в сфере социального предпринимательства.

- Программа кэшбека для объектов сельского туризма, предусматривающая возмещение 50% затрат потребителя на поездку.

- Включение в перечень заявителей на грант «Агротуризм» ЛПХ, а также любых малых и микропредприятий, реализующих проекты с созданием рабочих мест в сельской местности.

- Грантовая поддержка юридических и физических лиц, создающих, обслуживающих, популяризирующих сельские локальные достопримечательности, малые музейные объекты.

- Поддержка экспансии городского бизнеса в сельские районы – упрощенные условия регистрации, налоговые льготы, разработка правил ускоренного предоставления земельных участков государственных и муниципальных земельных фондов / Облегченные формы регистрации мелкого бизнеса в сельской местности.

4.2 Развитие инженерной и социальной сельской инфраструктуры, а именно перераспределение аграрного бюджета в пользу так называемых «общих услуг» для АПК и сельских районов (поддержка науки, образования, инспекционных и контрольных служб, программ сельского развития и развития сельскохозяйственной инфраструктуры и др.)

4.3 Содействие сокращению цифрового неравенства:

- Софинансирование обучения сельского населения и сельских предпринимателей навыкам работы в Интернет.

- Субсидирование части затрат сельских жителей и МСП на покупку оборудования для подключения к сети Интернет

4.4 Обеспечение кадрами сельских территорий:

- Корректировка действующего механизма субсидирования затрат сельхозпроизводителей по ученическим договорам.

- Изменение стандартов и требований к квалификации специалистов для АПК, введение новых специальностей.

4.5 Совершенствование нормативной базы

- Включение самозанятых в перечень возможных заявителей на оформление сертификатов, деклараций соответствия и регистрацию в системах маркировки сельхозсырья и готовой пищевой продукции.

- Разработка гарантированных стандартов качества жизни сельского населения.

- Совершенствование статистического учёта и информационного обеспечения политики в области сельской занятости.

5. Совокупный бюджет предлагаемых мер – 35,5 млрд руб. на 2024-2030 гг. Количество созданных к 2030 г. рабочих мест – 219 тыс.; количество новых зарегистрированных субъектов МСП в сельской местности – 66 тыс.

Доклад подготовлен в соответствии с пунктом 5.3 Плана работы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации на 2023 год «Инструменты поддержки сельской занятости с учетом региональной специфики».

Полный доклад

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ