Такие данные приводятся в исследовании венчурного фонда Fuel for Growth (F4G).

- За этот период число сделок снизилось на 35%, была заключена 331 сделка. Из них почти половина (48%) в США, 26% в Европе, 18% в Азии, 5% на Ближнем Востоке и около 3% в Африке и Австралии.

- 34% инвесторов вложились в сервисы доставки еды, что неудивительно в период пандемии. 23% — в производство органических и натуральных продуктов питания. Стартапы в сфере ресторанов и бизнеса получили 15% инвестиций. 

- По 10% получили проекты в области альтернативного молока и мяса и сервисы по персонализированному питанию и медицинским технологиям.

- Онлайн-маркетплейсам досталось 4% от общих инвестиций, приложениям для переработки отходов – 3%; технологиям в агробизнесе – 1%.

- Наибольшее финансирование получили сервисы доставки. Например, индонезийская Gojek в марте привлекла $3 млрд.

- Кризис, вызванный пандемией, стал катализатором foodtech, считает управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth Андрей Зюзин.

- В настоящее время крупные компании открыли для себя бизнес доставки еды. Недавно американский Uber объявил о покупке сервиса доставки продуктов Postmates. А сервис Сбербанка по доставке еды охватил почти всю Россию.

Источник