Это более чем вдвое превышает их общий объем финансирования за предыдущий год, что свидетельствует о том, насколько вырос интерес к этой сфере.

Стоит отметить, что AgFunder пересмотрела свои оценки в сторону повышения, впервые процитированных агентством Reuters в начале февраля. Данные корректируются с использованием модели того, как они будут выглядеть через 12 месяцев на основе исторических тенденций, с учетом прогнозируемых задержек отчетности. Таким образом, они могут отличаться от ранее опубликованных версий тех же данных.

Безусловно, самой крупной сделкой в области биологических препаратов в прошлом году — и среди 20 крупнейших в агропродовольственных технологиях в целом — стал раунд серии D Pivot Bio стоимостью $430 млн в июле, который совместно возглавляли DCVC и Temasek.

Pivot Bio — один из нескольких стартапов, предлагающих альтернативу обычным азотным удобрениям путем «программирования» микробов в почве таким образом, чтобы они производили больше элемента на месте.

Еще одна компания, работающая над аналогичным решением, — это Kula Bio, которая использует запасающие азот бактерии Xanthobacter autotrophicus. В мае компания привлекла $10 млн начального финансирования.

Компания AgBiome, занявшая второе место, занимается борьбой с вредителями и болезнями: она исследует мир природы на наличие микробов, которые могут подойти для таких целей — ее первоначальными продуктами являются фунгициды — и заработала $116 млн в сентябрьском раунде серии D.

Важный драйвер интереса к этому типу продукта исходит от рынка. Отчасти из-за сбоев в цепочке поставок, цены различных химических веществ взлетели до небес.

Это особенно актуально, когда речь идет о синтетических азотных удобрениях, которые в основном производятся из сырья, такого как аммиак и мочевина. Цены на эти товары резко выросли в 2021 году и в начале этого года, в некоторых случаях достигнув многолетнего максимума.

Цены на гербициды и пестициды также быстро растут.

Источник