За последние несколько месяцев три компании по производству упаковки на основе морских водорослей из США и Европы объявили о многомиллионных инвестициях в свои проекты.

Британская компания Notpla, известная производством бутылок из съедобных водорослей, получила инвестиции в размере £10 млн от фонда азиатского миллиардера Ли Ка Шинга.

Гибкие пленки и упаковочная бумага от Notpla включены в список продуктов. Они предназначены для замены пластика, не подлежащего вторичной переработке. Фирменный продукт компании, получивший название «Ooho», уже представлен на рынке. Он является полностью биоразлагаемым и съедобным.

Notpla уже сотрудничает с Just Eat в Великобритании для испытания компостируемых коробок для еды на вынос, изготовленных с использованием морских водорослей.

«Мы рады ускорить темпы продвижения к нулевому одноразовому пластиковому будущему», — заявил со-генеральный директор Пьер-Ив Палье.

Калифорнийский стартап Sway собрал $2,5 млн. для продолжения разработки компостируемых полиэтиленовых пакетов. Они должны пройти пилотные испытания в 2022 году. Одним из ключевых преимуществ Sway является использование нескольких морских водорослей для создания различных цветов упаковки.

«В Sway мы строим следующий этап в эволюции пластика. Мы создаем материал, такой же функциональный и доступный, как традиционный пластик, но полученный вместо этого из благотворительного ресурса», — заявила соучредитель и генеральный директор Sway Джулии Марш.

Шотландская компания Oceanium получила поддержку для своих концептуальных решений по упаковке пищевых продуктов Ocean Ware в размере $1 млн.

«Используя вклад наших специалистов, мы рады помочь Oceanium развивать устойчивую индустрию морских водорослей и увеличить их влияние на углерод в пищевой цепочке и в материалах», — заявил генеральный директор Green Angel Syndicate Кэм Росс.

Финансирование будет использовано для реализации плана по успешной переработке 150 млн тонн европейских морских водорослей. Полный переход от пилотной стадии к стадии коммерческой реализации ожидается в течение следующих двух лет.

Кроме того, морские водоросли становятся популярными и за пределами упаковки. Например, производитель устойчивой пряжи из водорослей AlgiKnit только что объявил об открытии новых производственных мощностей.

Во всем мире многочисленные стартапы используют морские водоросли в качестве основы для устойчивого развития, от создания веганской пищи до компостируемой упаковки и одежды. Как природный материал, морские водоросли обладают широким спектром применения с низким воздействием на окружающую среду.

Источник