Более 100 стран обязались сократить выбросы метана на 30%, а также остановить и обратить вспять вырубку лесов к 2030 году на переговорах по климату КС-26, прошедших в Глазго в ноябре. На саммите большую часть этих обязательств возложили на животноводческую отрасль.

Тем не менее, менее пятой части крупнейших производителей животноводческой продукции в мире в настоящее время измеряют хотя бы некоторые из своих выбросов, говорится в отчете FAIRR (FI), члены которой управляют активами на сумму более 45 трлн долларов.

«Будучи крупнейшим источником выбросов метана в результате деятельности человека и обезлесения, амбиции, сформулированные на конференции КС-26, возлагают большую часть ответственности на продовольственный и сельскохозяйственный сектор», — сказал председатель FI Джереми Коллер.

«Тем не менее, отказ от использования метана и навоза подчеркивает растущее на рынке мнение о том, что коровы — это новый уголь».

В своем четвертом годовом отчете группа оценила 60 публичных производителей животного белка на общую сумму $363 млрд по 10 экологическим, социальным и управленческим (ESG) вопросам, включая выбросы и использование антибиотиков.

Среди тех, кто получил высокие баллы, были норвежские аквакультурные компании Mowi ASA и Grieg Seafood, в то время как самые высокие рейтинги получили мясные и молочные компании Maple Leaf, Marfrig и Fonterra, все из которых были определены как «с низким уровнем риска».

Между тем другие крупные производители, включая крупнейшего в мире производителя мяса JBS SA и Tyson Foods, считались «среднерискованными».

JBS получила более низкие баллы, в том числе из-за ее отчетов об условиях содержания животных и условиях труда сотрудников, в то время как Tyson получила низкие баллы, так как часть его источников поступает из регионов, подверженных риску вырубки лесов, сообщает FAIRR.

JBS сообщило Reuters, что повышение экологической ответственности остается приоритетной задачей. JBS отметила, что в рейтинге FAIRR компания заняла 11 место из 60 компаний с общим баллом 57%, что на шесть процентных пунктов больше, чем в 2020 году.

Компания Tyson сообщила, что сотрудничает с FAIRR и предоставила отзывы о своих обязательствах по предотвращению обезлесения, в том числе о начале поставок говядины, полностью проверенная на предмет того, что она не приводит к обезлесению.

FAIRR делает рейтинг общедоступным, чтобы другие инвесторы могли использовать их при анализе результатов деятельности компании и при взаимодействии с советами директоров компании.

В отчете также было обнаружено, что 42 из 45 мясных и молочных компаний, которые закупают сою на корм для животных из районов с высоким риском вырубки лесов, таких как бразильский регион Серрадо, не проводят политику, направленную на уменьшение обезлесения.

В отчете говорится, что животноводческая отрасль также плохо справляется с мониторингом своей более широкой цепочки поставок.

Источник