Иран является дружественной страной для России. В новых реалиях взаимоотношения между странами, в первую очередь, выстраиваются по направлению торговли энергоносителями, продовольствием, оружием в обход западных санкций. Однако это далеко не полный список того, чем Иран может быть полезен для РФ. В то время, когда многие западные страны разрывают цепочки поставок, подрывая принципы доверия к себе и к своей продукции, иранские компании, наоборот, имеют огромное желание более глубоко интегрироваться в экономику России и развивать двухсторонние отношения, в том числе и в рамках еще одного перспективного направления — сельского хозяйства и сельхозмашиностроения. Так, стало известно о том, что в России официально стартовали продажи иранских тракторов ITM.

Тракторный завод Iran Tractor Manufacturing Company (ITMCO), расположенный в городе Тебриз на северо-западе страны, является предприятием полного производственного цикла и одним из крупнейших машиностроительных заводов Ирана. Производственные мощности составляют до 30000 единиц тракторов (мощностью от 45 до 150 л.с.) в год. При этом потенциал рассчитан на 70000 единиц сельхозтехники, так что мы смело можем закрыть любой запрос на любой объём тракторов, если такая потребность будет у аграриев России. Кроме того, на заводе в Тебризе также выпускаются дизельные двигатели — более 30 тысяч моторов ежегодно. Сама компания — государственная.

Трактор ITM 1500 4WD построен с нуля в Иране. Он комплектуется шестицилиндровым 5,984-литровым двигателем «Моторосазан» MT660A-150AD с непосредственным впрыском топлива и турбокомпрессором мощностью 150 л.с. (650 Нм крутящего момента) и синхронизированной коробкой передач с 12 передачами переднего и 5 заднего хода.

Трактор ITM 4120 4WD оснащен четырехтактным шестицилиндровым двигателем «Моторосазан» MT660A-120AD с непосредственным впрыском топлива и турбокомпрессором мощностью 120 л.с. (480 Нм крутящего момента), синхронизированной коробкой передач с 12 передачами переднего и 4 заднего хода, топливным баком на 150 литров, ВОМ на 540/1000 об/мин, поршневым гидравлическим насосом и т.д. Максимальная грузоподъемность задней навески составляет 3,6 тонны при собственной массе трактора 4080 кг.

В свою очередь, трактор ITM 800 4WD оснащен четырехтактным четырехцилиндровым двигателем «Моторосазан» MT440С с непосредственным впрыском топлива мощностью 82 л.с. (360 Нм крутящего момента), коробкой передач с 12 передачами переднего и 8 заднего хода, топливным баком на 126 литров, ВОМом 540/1000 об/мин. Максимальная грузоподъемность задней навески составляет 2,2 тонны при собственной массе трактора 3480 кг.

Если говорить в целом о конкурентных преимуществах, то данная марка тракторов придется к месту для российских аграриев, это простой и удобный агрегат с эргономичными и простыми узлами механики и кинематики. Иранский трактор сможет освоить механизатор любого уровня компетенций, что особо важно в условиях кадрового голода на селе. Не секрет, что сложные компьютеризированные и напичканные электроникой машины зачастую пугают механизаторов. Иранская же техника проста и функциональна, и уже по первым отзывам фермеров мы видим, что они ценят легкость ее обслуживания и свободный доступ ко всем ключевым узлам трактора.

Отсутствие дефицитных санкционных плат и компьютерного управления делает такое предложение антикризисным в этот период глобальных запретов и кризисов по всему миру. Важно и то, что заявленная мощность соответствует действительности, здесь нет специально завышенных мощностных или тягово-сцепных параметров.

Зачастую тракторы конкурентов — это сборный конструктор из узлов, поставленных от разных заводов, иногда в одной линейке могут быть разные комплектующие даже в одной партии, шасси в одном месте купили, двигатель — в другом, и так далее, порой даже при заказе запчастей нет нормального каталога. В случае с ITM все тракторы полностью производятся на одном заводе, начиная от двигателя и заканчивая другими узлами и деталями, поэтому известных проблем с запчастями и иными составляющими частями у нас нет. Кроме того, запчасти для иранских тракторов имеют фирменную защитную маркировку с голограммой и читабельными каталогами, что позволяет гарантировано заказать то, что нужно, исключая возможности ошибок.

Короткое транспортное расстояние между Россией и Ираном гарантирует оперативные сроки доставки товара. Важным фактором является и то, что сейчас уже строят и новую дорогу для формирования более эффективного товаропотока между странами. Вероятно, что в скором времени Иран также сможет присоединиться к евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), так что будущее развитие у бренда очень даже перспективное.

Подробнее

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ