Органические отходы, которые скапливаются в вузовской столовой, личинки насекомых  перерабатывают в зоогумус – удобрение, которое применимо  в производстве органической продукции. 5 килограмм отходов достаточно, чтобы произвести 1 кг такого удобрения, выяснили иркутские ученые.

Сами же насекомые – муха черная львинка и жук зофобас – используются для производства белково-витаминной смеси для кормления в аквакультуре и птицеводстве. Ученые сообщают, что яйценоскость кур при использовании такой добавки увеличивается до 50% зимой и до 30%  – летом.

Но кроме этого, в иркутском НИИ биологии  научились из хитина – биополимера оболочки насекомых – изготавливать биологически разлагаемый пластик, который полностью растворяется в почве. Первый опыт иркутяне провели на пластиковом стаканчике, изготовленном ими  их хитозана. Сегодня такой материал дороже, чем обычный пластик, но ученые рассчитывают, что при отработке технологии его доступность станет выше. Также в НИИ рассчитывают, что технологии утилизации отходов помогут работе по защите экологии  Байкала. 

Источник