Вопросы стоимости и доступности сельскохозяйственных ресурсов доминировали на ежегодном общем собрании монаганского отделения IFA в Каслблани в четверг, 10 марта. Фермеры рассказали о стрессе и давлении, которые они испытывают, министру сельского хозяйства, продовольствия и морского хозяйства Чарли Макконалогу, который был приглашенным докладчиком на мероприятии. На собрании также присутствовал президент IFA Тим Куллинан.

Учитывая преобладание секторов свиноводства и птицеводства в регионе, председатель Monaghan IFA Патрик Маккормик пояснил, что основное внимание было сосредоточено на текущем финансовом кризисе, с которым сталкиваются эти производители. «Там был фермер, и его счет за электроэнергию увеличился в три с половиной раза. Это неустойчиво. Птицеводческий сектор находится на краю пропасти, и об этом было сказано министру», — заявил Маккормик.

«Самая немедленная помощь, которую мы можем получить, — это повышение отпускной цены. Больше всего разочаровало то, что сегодня цены на свиней не выросли. Свиноводы подавлены, злы и обезумели. Они не знают, куда обратиться. Они ожидали повышения сегодня, но этого не произошло», — подчеркнул Маккормик.

Председатель IFA заявил, что цены, которые розничные торговцы платят за продукты из свиней и птицы, не могут оставаться низкими, поскольку фермеры «больше не могут себе этого позволить». Маккормик также сказал, что во время встречи фермеры заявили о своей готовности помочь решить проблемы продовольственной безопасности, вызванные ситуацией на Украине: «Фермеры готовы делать всё, что в их силах, но для этого им нужна помощь».

Источник