Протестующие фермеры проехали по всему центру города колонной сельскохозяйственной техники, преимущественно, тракторами. Фермеры требуют большей правительственной поддержки сельскохозяйственного сектора. Кроме того, их не устраивает неясность, каким именно образом будет реализовываться план по противодействию климатическим изменениям.

Президент IFA Тим Кулиннан заявил, что фермеры опасаются за свое будущее.

«Все планы этого правительства, включая предложенный ими Национальный стратегический план по реализации Общей сельскохозяйственной политики, направлены на сокращение производства. Фермеров просят делать большее за меньшие деньги», — заявил Куллинан, его слова цитируются на сайте IFA. Он отметил, что фермеры неоднократно обращались к правительству с просьбами обсудить с ними планы по развитию отрасли, однако не получили ответа.

Президент IFA также отметил, что хотя фермеры готовы обсуждать планы по борьбе с климатическими изменениями, обсуждать нечего.

«Фермеры очень хорошо понимают проблему климатических изменений и хотят сыграть свою роль [в борьбе с ними]. Однако это правительство не имеет плана», — отметил Куллинан. Он отметил, что только 30% ирландских хозяйств в настоящее время чувствуют себя нормально, а политика правительства делает нежизнеспособными все больше фермерских хозяйств.

Демонстрация прошла в рамках кампании «Спасите ирландское фермерство», которая продолжается с июня 2020 года.

Напомним, после заключений соглашений по сокращению метановых выбросов, премьер-министра Ирландии Михола Мартина в парламенте попросили объяснить, как эти планы будут реализовываться и не понадобится ли для их реализации сокращать поголовье коров. Глава правительства ушел от ответов на эти вопросы, заявив, что план можно реализовывать разными методам и в разных странах они будут свои.

Стоит отметить, что задавшая вопросы депутат предположила, что правительство вовсе не намерено выполнять условия сделки по метану.

Источник