Это заявление было сделано в преддверии выступления вице-председателя и основателя кооператива Кейт Кармоди в Комитете Европарламента по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (AGRI) на следующей неделе. Планируется, что семинар под названием «Конопля в реформе общей сельскохозяйственной политики (CAP)» 28 февраля предоставит информацию о поддержке ЕС выращивания этой культуры.

Кармоди напомнила, что конопля может быть использована в строительстве и автомобилестроении, для производства бумаги, в качестве корма и подстилки для животных, в фармацевтике, для выработки биотоплива, в косметической промышленности. Нынешняя программа для ирландского правительства включает обязательство в полной мере изучить потенциал культуры и рассмотреть вопрос о том, имеют ли она жизнеспособный рынок.

В консультативном отчете, опубликованном в октябре прошлого года министерство сельского хозяйства, продовольствия и морских ресурсов (DAFM), говорится, что в 2016–2019 годах в Ирландии увеличилась площадь посевов конопли. Однако в период с 2019 по 2022 год площадь посева сократилась на 77% — с 316 га до 72 га.

В отчете DAFM говорится, что «конопля может быть успешно выращена в Ирландии и предлагает возможности для диверсификации и севооборота, обеспечивая при этом экологические выгоды».

Действующее законодательство Ирландии не разрешает выращивание конопли, если только специальная лицензия не была предоставлена Органом по регулированию продуктов здравоохранения (HPRA), который работает при министерстве здравоохранения. HCI заявил, что из-за дефицита в политике наблюдается нехватка грантового финансирования от ЕС для развития конопляной промышленности в Ирландии.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ