Островные страны Евросоюза и государства Прибалтики смогут в первую очередь воспользоваться изъятиями из плана сокращения потребления газа в ЕС на 15%. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон на пресс-конференции в Брюсселе.

"Возможные изъятия предусмотрены для тех государств, которые не имеют достаточных соединений с газовой или электрической сетями ЕС. Это относится в первую очередь к островным государствам и странам Балтии, которые еще не завершили процесс рассинхронизации с энергосистемой России", - сказала она.

"Правительства (стран ЕС - прим. ТАСС) смогут сами выбирать, какие меры использовать, чтобы сократить потребление газа, а также, есть ли необходимость прибегать к возможности получить право исключения из этой нормы", - заявила Симсон.

Двухфазовая экономия

Она пояснила, что система экономии газа будет состоять из двух элементов. С 1 августа до 31 марта 2023 года страны Евросоюза должны в добровольном порядке сократить свое потребление газа. Если в этот период произойдет критическое падение поставок, Еврокомиссия по согласованию со странами сообщества может объявить "общесоюзную тревогу" по поставкам газа и это будет означать, что все страны ЕС, которые не имеют права на исключения, должны сократить потребление на 15% уже в обязательном порядке, а все сэкономленные объемы газа направить на экспорт на европейский рынок.

Инициировать введение этого режима может Еврокомиссия, после чего это решение должны утвердить страны сообщества в Совете ЕС. Он также должен быть рассмотрен Советом ЕС автоматически, если хотя бы пять государств ЕС введут экстренную ситуацию в связи с поставками газа на национальном уровне. В документе прописано, что экономия потребления газа не может достигаться за счет отключения частных пользователей, объектов критической инфраструктуры, здравоохранения и обороны. Ограничения возможны в энергетике, снижении обогрева или кондиционирования общественных зданий.

Многочисленные исключения

Чтобы снять возражения стран ЕС против изначально предложенного Еврокомиссией плана, Совет ЕС внес в постановление 4 блока исключений и ограничений на действие этой обязательной нормы.

Во-первых, совет постановил, что обязательное сокращение потребления газа не будет распространяться на страны, которые не связаны с газотранспортной и электрической системой ЕС, а поэтому не могут высвободить дополнительные объемы газа для сообщества. Кроме того, исключения возможны для стран, серьезно зависящих от газа для выработки электроэнергии. Это выводит из-под действия требований Еврокомиссии Кипр, Мальту, Ирландию, страны Прибалтики, в некоторых ситуациях это исключение может применяться к Испании, Португалии, Венгрии и еще ряду государств.

Во-вторых, страны могут потребовать для себя исключений, если докажут, что все их мощности по транзиту или экспорту газа уже используются на 100% и сокращение внутреннего потребления физически не позволит им перенаправить газ на рынок ЕС. Это может вывести из-под удара Бельгию, Люксембург, Францию и еще ряд стран. В-третьих, страны могут запросить исключений, если они уже перевыполнили свои годовые обязательства по заполнению собственных газохранилищ или если они используют газ не как источник энергии, а как основной ресурс для их критически важной промышленности. Это позволит вывести из-под действия требований ЕК страны с малыми объемами подземных хранилищ газа.

В-четвертых, страны ЕС отказались дать Еврокомиссии право самостоятельно, собственным решением объявлять "общесоюзную тревогу" по газовым поставкам, подчеркнув, что исполнительная структура ЕС обязана сначала провести консультации со странами сообщества, представленными в Совете ЕС.

Источник