Исследователи проанализировали более 120 опубликованных работ с целью выяснения влияния использования систем земледелия с контролируемой средой (CEA) для выращивания салата-латука - высокоценной культуры, обычно выращиваемой в таких системах.

Исследование показало, что в среднем урожайность при использовании систем CEA вдвое выше по сравнению с полевым земледелием (3,68 кг/кв. м против 1,88 кг/кв. м). Группа исследователей также установила, что время выращивания урожая по системе CEA составляет в среднем 40 дней. Это меньше, чем среднее время выращивания в полевых условиях, составляющее 60-120 дней.

Интересно, что при использовании методов CEA для вертикального земледелия (когда культуры выращиваются слоями) были получены значительно более высокие результаты (6,88 кг/кв. м), чем при полевом земледелии.

Доктор Зои М Харрис, соавтор исследования из Университета Суррея, отметила: «Чрезвычайная ситуация с климатом ставит перед всеми нами пугающие проблемы, включая глобальную продовольственную безопасность. Сельское хозяйство с контролируемой средой может позволить выращивать культуры в суровых условиях или при меняющемся климате. Возможность количественно оценить преимущества CEA в плане урожайности и темпов роста очень важна для понимания того, где и когда эта технология может принести наибольшую пользу обществу. Мы надеемся, что полученные нами результаты подчеркивают важность понимания факторов роста CEA и необходимость постоянных исследований в области сельского хозяйства в контролируемых условиях».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ