По данным Precedence Research, глобальный рынок искусственного интеллекта (ИИ) в сельском хозяйстве оценивается в 1,69 млрд долларов в США по сравнению с 1,37 в прошлом году, а к 2032 году достигнет стоимость 11,13 млрд долларов США при среднегодовом темпе роста в 23,3% в период с 2023 по 2032 год.

Искусственный интеллект (ИИ) стал преобразующей силой в АПК, коренным образом изменив способы ведения сельского хозяйства и связанной с ним деятельности. 

Технологии искусственного интеллекта, такие как машинное обучение, компьютерное зрение и анализ данных, актуальны для преодоления различных проблем, позволяя фермерам и заинтересованным сторонам использовать аналитические данные на основе данных и принимать наиболее выгодные решения с оптимизацией ресурсов. 

Интеграция ИИ в сельское хозяйство позволяет собирать и анализировать огромные объемы данных из различных источников, таких как погодные условия, состояние почвы, здоровье растений и исторические данные о поле или продажах. Одним из значительных преимуществ ИИ в сельском хозяйстве является автоматизация повторяющихся задач за счет использования умной техники и робототехники, что помогает уменьшить нехватку рабочей силы и сосредоточиться на стратегическом планировании и управлении фермой или холдингом. 

Росту рынка способствуют следующие факторы:

- увеличение населения наряду с растущим спросом на продукты питания, 

- технологические достижения, 

- принятие решений на основе данных, 

- достижения в области робототехники и дронов, 

- больше государственных и частных инициатив, 

- рост инвестиций в стартапы AgTech,

- принятие технологий точного земледелия.

В глобальном искусственном агроинтеллекте сегмент программного обеспечения будет доминировать на рынке в течение прогнозируемого периода благодаря простоте его интеграции в сельскохозяйственные машины для экономии труда и материальных ресурсов. Сбор данных в режиме реального времени – еще один очень востребованный аспект. 

Огромное количество данных, создаваемых и сохраняемых в облаке, вместе с использованием аналитических инструментов помогает идентифицировать проблемы и лучше управлять каждой частью агробизнеса. 

Программное обеспечение значительно расширяет возможности фермеров вносить необходимые коррективы в производство при меняющихся требованиях. Приложения для смартфонов, которые сообщают информацию, собранную с ферм при помощи полевых датчиков, датчиков с дронов или установленных на сельхозживотных, уже перестали быть удивительной новинкой и переживают улучшение функционала, сопровождаемое маркетинговыми стратегиями для продвижения.  

Ожидается, что предиктивная аналитика займет значительную долю рынка в течение прогнозируемого периода. Прогнозная аналитика - это подмножество ИИ, включающее использование исторических данных, алгоритмов машинного обучения и статистических методов для прогнозирования будущих событий или результатов. 

Прогнозная аналитика приобретает все большее значение, помогая фермерам оптимизировать свою деятельность, принимать обоснованные решения и снижать риски. Модели прогнозной аналитики собирают и оценивают исторические данные, связанные с урожайностью, погодными условиями, состоянием почвы, вредными организмами и другими важными нюансами. 

Так, получив предупреждение о потенциальной вспышке вредителей или болезней, фермеры могут принять превентивные меры для защиты своих культур и снизить потребность в широком применении пестицидов особенно в контексте точного или регенеративного земледелия, которое идет рука об руку с ИИ. Машины для «умной прополки» также уже оснащаются «глазами» ИИ – системами камер для точного определения и опрыскивания сорняков, а самые передовые удаляют сорные растения лазером.

Ожидается, что Северная Америка будет занимать наибольшую долю рынка, так как фермеры в регионе активно используют дистанционное зондирование, мониторинг урожая, прогнозную аналитику и автоматизируют производство с инструментами ИИ. Кроме того, правительства в регионе для поощрения инноваций ИИ в сельскохозяйственной отрасли оптимизируют законодательную базу и предоставляют финансирование исследований в этой сфере. В 2022 году на Северную Америку пришлось более 39% доли выручки всего глобального рынка агроинтеллекта.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ