Морской объект Hellarvika в Штайгене оснащается третьей установкой iFarm.

Для iFarm версии 3 это морская площадка Хелларвика в Штайгене, оснащенная установкой, с использованием той же команды, которая отвечала за первую рыбу iFarm, зарыбленную в Мартнесвике в 2020 году.

«В первой версии iFarm все было новым, и у нас была невероятно крутая кривая обучения, но когда мы приступили к работе, мы думаем, что это сработало достаточно хорошо», — сказал менеджер объекта Hellarvika Тор Хансен. «Теперь был внесен ряд корректировок как в настройку, так и в операции, основанные на опыте, полученном в Окснесе, где теперь у нас есть вторая версия iFarm, поэтому будет интересно начать работу и следить за тем, как рыба процветает в третьей версии iFarm».

В то время как при тестировании версии 1 основное внимание уделялось пониманию того, как iFarm влияет на поведение рыбы, и получению базовых знаний о конструкции iFarm, при тестировании версии 2 была проделана большая работа с альтернативными версиями корпуса датчика и эксплуатационными приспособлениями, такими как кормление рыбы под навесом из сетки, а также для достижения эффективных операций по обработке на морском объекте с большим количеством дополнительного оборудования в загонах с сеткой.

В версии 3 основное внимание будет уделено датчикам, сбору данных и машинному обучению, а также дальнейшей разработке механизма сортировки рыбы.

«В Hellarvika мы сконцентрируемся на расположении датчиков для получения изображений хорошего качества и будем следить за аннотацией ключевых параметров, таких как идентификация рыбы, наличие вшей, рост и благополучие рыбы в сетном загоне, а также на дальнейшем развитии сортировщиков», — говорит управляющий BioSort. Об этом заявил режиссер Гейр Станг Хауге«После успешного испытания сортировщика первого поколения в сетных загонах, где мы увидели, что механический механизм сортировки работает с рыбой, проплывающей через систему, сейчас мы тестируем второе поколение, и постараемся вывести рыбу из сортировщика в другой объем через трубу. Цель состоит в том, чтобы подтвердить возможность отбора отдельных рыб в соответствии с определенными критериями сортировки».

Со временем сортировщик станет автономным, чтобы вместе с сенсорной системой iFarm он мог принимать собственные решения на основе определенных критериев, таких как обнаружение вшей или ран.

«Это сложная работа, и это работа, которую раньше никто не делал, поэтому она требовательна, но в то же время очень увлекательна», — сказал Хауге.

Планируется, что проект iFarm продлится пять лет и является результатом сотрудничества Cermaq и BioSort. Cermaq получила четыре концессии на его разработку.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ