Согласно информации издания, урожай пшеницы и ячменя в провинциях Андалусия, Эстремадура, Кастилия-Ла-Манча и Мурсия почти полностью потерян, такая же ситуация — в засушливых районах Арагона, Каталонии и Кастилии, Леона.

Также газета отмечает, что в этих же регионах собрали меньше персиков, нектаринов, абрикосов и вишни. Кроме того, отсутствие дождей грозит неурожаем посевам бобовых культур, виноградникам и оливковым рощам.

Со слов представителя COAG Андреса Гонгоры, малое количество осадков явилось причиной падения уровня воды в водохранилище Гвадалквивир, что повлияло на объемы полива, который составляет 12% от обычного использования воды. Как пояснил Гонгора: «Урожай из-за этого оказался намного меньше обычного».

По мнению Фернандо Миранда, генсекретаря министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, снижение урожая из-за засухи привело к повышению цен на ряд продовольственных товаров. При этом министр отметил, что «засуха не должна стать предлогом для повышения цен в супермаркетах».

Напомним, ранее сообщалось на официальном сайте министерства экологического перехода и демографического вызова, что водохранилища Испании наполнены всего на 50%, резерв воды составляет 28,4 тыс. гектолитров.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ