Президент женералитата Химо Пуч и министр сельского хозяйства Мирейа Молла недавно посетили этот центр биологической борьбы с вредителями, чтобы узнать подробности проекта строительства. Ожидается, что работы начнутся в этом году, и строительство нового здания в Каудете делает необходимым строительство нового здания в Эльксе и расширение возможностей Валенсийского института сельскохозяйственных исследований (IVIA) в Монкаде.

С 2007 года на объектах Caudete используется новаторская технология стерильных насекомых, основной метод борьбы со средиземноморской плодовой мухой (Ceratitis capitata), которая в основном поражает цитрусовые. Стерилизация и последующий массовый выпуск стерильных самцов делает оплодотворение невозможными, поэтому культуры сохраняются, а популяции «цератитов» сокращаются на 50%.

Пуч заверил, что результаты опыта позволили сократить химическую фумигацию с воздуха на 95%. Целью расширения является увеличение производственной мощности стерильных самцов на 60% и распространение метода борьбы на 100% цитрусовых полей и еще 40 000 гектаров фруктовых деревьев.

Мирейа Молла прокомментировала, что увеличение мощностей позволит расширить площади выпуска на 60 000 гектаров — с нынешних 140 000 гектаров до 200 000. «Мы хотим, чтобы биозавод Caudete также позволил реализовать другие проекты биологической борьбы», — подчеркнула министр.

Источник