Генеральный секретарь Испании по сельскому хозяйству и продовольствию Фернандо Миранда настаивал на «срочных мерах по смягчению ситуации с засухой» на заседании Совета министров сельского хозяйства и рыболовства ЕС в Люксембурге 25 апреля. Запрос Миранды последовал за письмом, отправленным накануне министром сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Луисом Планасом европейскому комиссару по сельскому хозяйству Янушу Войцеховскому.

В своем письме Планас обратился к Войцеховскому с просьбой активировать кризисный резервный фонд Общей сельскохозяйственной политики (CAP) для оказания помощи испанским фермерам и производителям в условиях засухи. По данным COAG, крупнейшей ассоциации фермеров Испании, засуха уже затронула 60% сельской местности страны и привела к «необратимым потерям» более 3,5 млн гектаров зерновых.

Кроме того, COAG заявила, что помимо воздействия засухи на посевы пшеницы и ячменя, животноводы в Испании также ощущают ее последствия, поскольку им пришлось прибегнуть к покупке кормов для содержания своих животных, вместо того чтобы пасти их на пастбищах.

В некоторых частях страны из-за отсутствия водоснабжения и водных ограничений были отданы приказы прекратить промышленную посадку помидоров и других овощей, таких как морковь, брокколи и цветная капуста. На этом фоне Миранда попросил Брюссель проявить гибкость в использовании чрезвычайных фондов и оперативно внести изменения перед лицом «нынешних трудностей» страны.

Испанское метеорологическое агентство AEMET 26 апреля предупредило, что со вчерашнего дня «происходит поступление массы очень теплого и сухого воздуха», повышение температуры продолжится в ближайшие дни. Минимальные температуры будут аномально высокими по всей стране.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ