В конференции приняли участие более 1600 человек (онлайн и офлайн), в числе которых - руководители агрохолдингов России, сельхозпроизводители и КФХ, директора по растениеводству и главные агрономы, участники рынка средств производства для АПК.

Программа конференции включала наиболее важные вопросы и темы полевого растениеводства, в том числе стратегические тренды отрасли, экспертные оценки на посевную и до конца сезона-2022/23, прогнозы по товарным рынкам, сценарии развития растениеводства в нынешнем году.

Российский АПК, несмотря на сложности с запчастями, полностью готов к посевной кампании, весенние работы начались штатно, сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин в своем приветствии участникам конференции.

Новый урожай зерна может составить 124,5 млн т, что на 19% ниже 2022 года. Такую оценку представил председатель комитета по развитию АПК Торгово-промышленной палаты России Петр Чекмарев. «Если хорошо отработаем, можно предположить, что урожай будет в пределах 120-125 млн т, но может быть и хуже», – уточнил он.

Согласно постановлению правительства от 23 декабря 2022 года, данные из которого привел на конференции Салис Каракотов, генеральный директор «Щелково Агрохим», в ближайшие годы планируется импортозаместить семена семи основных культур: яровой и озимой пшеницы, подсолнечника, кукурузы, сои, сахарной свеклы, рапса и картофеля. В связи с этим компания нарастит производство семян подсолнечника с 210 тыс. посевных единиц в этом году в семь раз к 2030-му. Количество самих гибридов планируется увеличить с 12 наименований в 2022 году до 17 в 2025-м.

Доля озимых посевов зерновых в плохом состоянии (с изреженностью более 50%) в начале вегетации ожидается на уровне 5-6% от посевной площади, сообщила старший научный сотрудник отдела агрометеопрогнозов Гидрометцентра России Лидия Тарасова. «Это несколько больше среднегодового показателя за 2018-2022 годы (0,85 млн га)», – отметила она. В частности, площадь плохих озимых, по прогнозу, составит 0,84-1,12 млн га. Общий озимый клин был размещен на 17,75 млн га.  В прошлом году доля сильно изреженных посевов составила 3-4%.

Армен Налбандян, генеральный директор «Лилиани», рассказал о намерении компании построить в следующем году Липецкой области заводы по производству пластиковых рукавов для хранения агрокультур и по выпуску бункеров-перегрузчиков. По его словам, сейчас на импортные рукава приходится 95% рынка, и в России их выпускает «только один небольшой завод». В прошлом году из-за перебоев поставок был колоссальный дефицит этого оборудования, напомнил Налбандян.

Материалы конференции доступны для скачивания по ссылке