Организатором мероприятия выступила информационная группа (ИГ) ComNews. Участниками стали более 900 представителей крупных аграрных предприятий и корпораций пищевой промышленности, крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития, отечественных разработчиков ИТ-решений, ПО, телекоммуникационного оборудования и АСУ, операторов связи, разработчиков приложений, системных интеграторов, а также деловых и отраслевых СМИ, аналитиков и экспертов отрасли.

Форум продемонстрировал значимость диалога представителей бизнеса и власти, а также стал площадкой для обмена опытом по ключевым вопросам и актуальным проблемам ИТ в агропромышленном комплексе РФ, включая инновационные технологии и выработку подходов к реализации ИТ-проектов с участием бизнеса, разработчиков и государства в условиях новой политической и экономической ситуации.

Пленарная дискуссия была посвящена обсуждению актуальных вопросов, связанных с цифровой трансформацией агропромышленного комплекса.  Сергей Косогор, руководитель проекта Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ считает, что Минсельхоз ведет активную работу по цифровизации сельского хозяйства. В конце прошлого года была разработана концепция цифровой платформы сельского хозяйства, а в феврале 2020 года издан приказ приступить к формированию национальной платформы. Он отметил, что сельское хозяйство – одна из отраслей, которая не споткнулась во время пандемии коронавируса и обеспечила сохранение зарплат и трудовых ресурсов.

Сессия 1 была посвящена обзору Digital-решений для обеспечения технологического прорыва в АПК и цифровому земледелию.

В Сессии 2 были представлены доклады о цифровых решениях для сельского хозяйства и о новых технологиях в животноводстве.

Запись Форума доступна в Личном кабинете зарегистрированного пользователя в разделе «Деловые мероприятия».

Смотреть запись Форума

Подробнее об итогах Форума