3 ноября Общественной палатой РФ был организован круглый стол на тему «Продовольственная безопасность как основа политики народосбережения России». Мероприятие прошло в Москве в рамках итогового форума «Сообщество».

В работе круглого стола приняли участие представители Федерального собрания Российской Федерации, федеральные и региональные органы исполнительной власти РФ, члены Общественной палаты РФ, представители экспертного сообщества, ученые, руководители отраслевых союзов и ассоциаций.

Указом Президента РФ от 26 октября 2023 г. № 812 «Об утверждении Климатической доктрины Российской Федерации» и Указом от 02 ноября 2023 №818 «О развитии природоподобных технологий в Российской Федерации» были утверждены важнейшие стратегические документы по сохранению экологического равновесия и предотвращению климатических изменений. Обсуждению практики и научному обоснованию природоохранных ресурсосберегающих технологий (ПРЗ) и их роль в обеспечении продовольственной безопасности и защите российских почв от деградации и опустынивания, факторам биологизации отрасли и опыту развития природоподобных технологий были посвящены доклады участников и спикеров мероприятия.

Круглый стол является стратегически важным мероприятием для установления диалога между государственными органами в секторе сельского хозяйства, представителями экспертного сообщества и руководителями отраслевых союзов и ассоциаций.

В рамках мероприятия выступили: Президент Национального движения сберегающего земледелия кандидат экономических наук Орлова Людмила Владимировна, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой экологии Российского государственного аграрного университета–Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева Васенев Иван Иванович, директор сельскохозяйственного предприятия Самарской области ОО «Зерно жизни» Зорин Андрей Валентинович, глава КФХ руководитель, ассоциации «No-till Центрального черноземья», кандидат с-х наук Новичихин Олег Васильевич, председатель совета директоров ООО СХП «Добровольное», член комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию Думы Ставропольского края Коротченко Петр Вадимович, НП «НДСЗ» Савельев Анатолий Сергеевич и другие представители науки и сельхозотрасли.

Спикерами было отмечены достижения сельскохозяйственных предприятий, практикующих ПРЗ, и общие системные проблемы, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители в последние годы. Россия – страна, лидирующая по количеству земли и пресной воды на душу населения, которая играет важную роль в продовольственной безопасности мира. Однако, Россия – единственная страна среди стран-лидеров, где до сих пор нет государственной программы по сохранению национальных почв, принятой на государственном уровне. При этом согласно официальным данным 60% земель сельхозназначения эродировано, 30% деградировано и в России возникла первая антропогенная пустыня, которая занимает бóльшую часть территории Республики Калмыкии. На этом фоне имеет место законодательный дисбаланс: в законодательстве Российской Федерации ликвидированы статус и понятие почвы. Ответственность по сохранению почв возложена только на собственников земли, которых никто не контролирует.

Выступающие акцентировали внимание на проблемах недостатка знаний, недостаточного количества исследований по данной тематике и отсутствия практических рекомендаций, катастрофического дефицита кадров.

Кроме того, неэффективные меры по госрегулированию цен привели к их обвалу и не покрывают затрат и не позволяют развивать практики почвозащитного ресурсосберегающего земледелия с расширением биологических методов, модернизировать парк техники с учетом экологических требований, развивать инфраструктуру, что приводит к дальнейшему разрушению российских почв. Такие меры  способствуют росту возмущения и недоверия к руководству отрасли, накала, который достигает максимума, и это создает огромные риски социального спокойствия общества. А рабочий диалог с общественностью у МСХ РФ отсутствует. И это очень важная причина сложившейся ситуации.

Профессором Васеневым И.И. было изложено научное обоснование почвозащитного ресурсосберегающего земледелия (ПРЗ) и его преимущества. Отмечены главные экологические и экономические эффекты - предотвращение эрозии и деградации почв, уменьшение инвестиционных затрат на технику, сокращение расходных материалов и ГСМ на 50%.

Преимущества технологий были подтверждены и продемонстированы на примере крупного сельхозпредприятия 200 тыс. га (ООО «Зерно жизни», Самарская область) и  небольшого - 4 тыс. га (КФХ Новичихин О.В., Воронежская область). По независимым оценкам, применение ПРЗ и биологических методов позволяет депонировать до 10 тонн углекислого газа с гектара в год, при этом полностью компенсирует свой углеродный след и соответствует требованиям природоподобных технологий.

В проекте решения заседания включены предложения НДСЗ:

- Законодательное закрепление понятия почвы и ее плодородия как фундаментального уникального свойства и элемента национальной безопасности России;

- Законодательное закрепление ответственности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, научных учреждений, собственников земель за сохранение почв и внесения соответствующих изменений в договоры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с субъектами РФ;

- Разработка программы по широкому распространению технологий почвозащитного ресурсосберегающего (углеродосберегающего) земледелия, создание сети аграрных карбоновых полигонов и внедрение системных мер по биологизации сельского хозяйства;

- Меры по регулированию рынка сельхозпродукции, такие как отмена экспортных пошлин.

Для справки (https://forum.oprf.ru/)

Форум «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.

Традиционно в течение года форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой РФ в различных федеральных округах страны. Целью форумов является выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик.

Каждый из форумов «Сообщество» посвящен отдельной актуальной социальной проблеме федерального масштаба, рассматриваемой с точки зрения региональной специфики.

Программа форумов состоит из пленарного заседания и дискуссионных экспертных сессий, имеющих целью выход на реальные проекты для решения выявляемых в регионе проблем развития некоммерческого сектора.