Лидером рэнкинга является Сбербанк, который имеет развитые практики по выдаче и привлечению инвестиций для проектов в области устойчивого развития. Компания «ФосАгро» показала отличные практики в области цепочек поставок за счет регулярного скрининга и мониторинга поставщиков на этапе подписания договора и после, как в экологическом аспекте, так и в социальном. «Полюс» уделяет особое внимание сохранению биоразнообразия и реализует во всех регионах присутствия масштабную программу «Заповедная территория "Полюса"». 

Отраслевая структура рэнкинга представлена в большей мере металлургическими, нефтегазовыми компаниями и компаниями энергетической и химической отрасли. Наивысшие ESG-показатели у компаний финансовой отрасли. 

За последний месяц агентством актуализирована оценка 22 российских компаний. В итоговом рэнкинге в группу «А» вошла компания «Роснефть», а всего на данный момент в этой группе 18 участников. 

Впервые в рэнкинг вошли «Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК)», Positive Technologies, Красноярский завод цветных металлов имени В. Н. Гулидова, «КИВИ Банк» и «Алмазэргиэнбанк». Некоторые компании находятся в ситуации неопределённости, агентство ставит их под наблюдение и присваивает временный рейтинг М (monitored) с дальнейшей перспективой исключения из списка оцениваемых компаний. В связи с отсутствием информации для оценки из списка были исключены компании «Ситибанк», «Нижнекамскнефтехим», «Ямал СПГ». Компании «Челябинский трубопрокатный завод» и «Сусуманзолото» были исключены из рэнкинга в связи с реструктуризацией.

RAEX продолжит обновление ESG-рейтингов компаний в следующем году. Агентство использует любую доступную на момент проведения оценки информацию, включая нефинансовую отчетность. Публикация следующего обновления рэнкинга запланирована на 1 февраля 2024 года.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ