Производство, как ожидается, вырастет в Китае, Индии и Австралии. Снижение вполне вероятно в ЕС и Украине, что вкупе с сохранением оценки сбора в РФ (77 млн. тонн) отчасти меняет расклад сил в Средиземноморском регионе, и повышает роль российской пшеницы в обеспечении стран Африки и Азии, хотя основной импортер российской пшеницы - Турция - возможно сократит на полмиллиона импорт по причине высокого собственного урожая.

Прогноз импорта пшеницы Ираном повышен в 10 раз! Со 120 до 1200 тыс. тонн.

Китай также будет более активен, прогноз импорта повышен на 0,5, до 4,5 млн тонн.

Производство ячменя теперь ожидается почти на уровне прошлого сезона, который, как мы помним, был максимальным с 1994-95 МГ.

Впрочем там есть свои нюансы: Россия и Украина, как ожидается немного снизят производство. Австралия произведет больше, чем ожидалось ранее, но может не воспользоваться урожаем по причине введенных против нее Китаем (основной рынок австралийского ячменя) пошлин. На этом основании американские эксперты снижают прогноз импорта ячменя Китаем с 6 до 5 млн. тонн, но выглядит это забавно: австралийского ячменя нет, перестанем кушать)

В кукурузном секторе продолжение тенденции роста: производство может побить новый абсолютный рекорд (зря вы смеялись над Хрущевым). Но, вполне вероятно, рынку удастся работа по сбалансированию и освоению новых величин. Впрочем, работа эта стоит денег.

Особых подвижек в отчете не было, кроме одной детали: возможно сократит импорт Иран из-за "slow shipments from Brazil, its top supplier".

Подсолнечник по-прежнему на невероятной высоте, и все (особенно в России и Украине) скрестили пальцы в ожидании того, как будут разгребать эту гору. Но по опыту прошлых нескольких лет, горы разгребаются замечательно. Подсолнечник стал самым ярким феноменом (после льна) на агрорынке в посткризисную эру. Ибо потребление растет теми же темпами, что и производство. И складывается ощущение, что USDA бросил бессмысленное занятие прогнозирования этого рынка.

Рынок рапса тоже проинспектирован, между нами говоря, спустя рукава. Производство - без изменений, импорт - без изменений, потребление, якобы вырастет у основных поставщиков.

В секторе сои немного бычьих настроений: начальные запасы порезаны, производство - почти на прежнем уровне.

Весь отчет в интерактивном виде на сервисе https://margin.kz/stats/usda/