С начала года за шесть месяцев Эквадор экспортировал 180 млн ящиков бананов, что на 8,04% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Аналитики отметили, что поставки бананов в Россию достигли уровня 2021 года, составив 38,8 млн ящиков (против 38,9 млн годом ранее).

Экспорт в Европейский союз сократился на 14,8% — до 47,8 млн ящиков. Поставки в США сократились на 23,5% до 16,2 млн ящиков, в то время как экспорт на Ближний Восток, третий по величине рынок Эквадора после ЕС и России, вырос на 26,8% — до 31,4 млн ящиков.

Ассоциация экспортеров Acorbanec заявила, что сокращение экспорта было в первую очередь связано с сокращением производства, вызванным различными факторами, в том числе более прохладной погодой, увеличением затрат и др.

Ассоциация отметила, что постоянная нехватка контейнеров и рост стоимости удобрений и других ресурсов сказались на отрасли в первой половине года.

Ассоциация отметила также, что снижение курса рубля в феврале привело к росту цен на импортные продукты, такие как бананы, что заставило потребителей переключиться на более дешевые продукты.

В марте торговая ассоциация была частью делегации стран — производителей бананов, которая отправилась в Брюссель, чтобы встретиться с представителями Европейской комиссии и ведущих супермаркетов и потребовать от розничных продавцов платить более справедливую цену, которая позволит производителям продолжать поставлять бананы высокого качества, выращенные с соблюдением принципов устойчивого развития.

«Подводя итог, можно сказать, что большая часть нынешней проблемы низких цен в Эквадоре связана с потерей конкурентоспособности и конфликтом между Россией и Украиной (последняя является источником избыточного предложения на остальных рынках), в дополнение к чрезвычайно высоким ценам, взимаемым судоходными компаниями за контракты и споты, а также к тому, что супермаркеты не желают платить больше экспортеру, несмотря на то, что всё подорожало», — заявила ассоциация.

Согласно отраслевым прогнозам, производство в третьем квартале этого года останется ниже уровня 2021 года.

Источник