Больше всего из них пострадало от заморозков. В частности, они зарегистрированы в пяти регионах Приволжского округа (Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Чувашии и Пермском крае) и одном ЦФО (Рязанской области). В первом, по данным регионального Минсельхоза, уничтожено 120 тысяч гектаров, последнем – из-за ледяной корки пришлось пересеять около 40 процентов посевов. 

В ряде регионов отмечалась засуха, которая начала набирать обороты в прошлом году. В частности, на Северном Кавказе она затронула восточную часть Ставрополья, Северо-Западном округе и Сибири – как ни странно, Калининградскую и Новосибирские области, всегда отличающиеся достаточно холодной погодой. В ещё одном сибирском регионе, Иркутской области,  недавно прошли паводки. Там же в первом году в конце апреля объявлен режим ЧС. В Адыгее и Дагестане также введена чрезвычайная ситуация из-за обильных осадков с градом.

По словам главы НСА Корнея Биджова, общий ущерб составил 787 миллионов рублей. Он также ожидает, что эта сумма будет расти. В целом во всех пострадавших субъектах застраховано полтора миллиона гектаров застрахованных посевов – 1,1 миллиона по мультирисковой программе страхования урожая (из-за многочисленных страховых случаев, которые не ограничиваются природными аномалиями – ROSNG), остальное — по программе страхования на случай ЧС. Из отдельных регионов большая часть суммы пришлась на Ставрополье – 717 тысяч гектаров (546 и 171 соответственно).  В Татарстане страховку получило 508 тысяч гектаров, в том числе, от погодных ЧС – 152 тысячи. За минувший год только за погибший урожай страховые выплаты составили около 2,8 миллиарда рублей.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ