С 1960-х годов изменение климата привело к потере около 21% роста сельскохозяйственного производства, что равносильно потере роста производительности за последние 7 лет.

«Мы обнаружили, что изменение климата в основном свело на нет семь лет улучшений производительности сельского хозяйства за последние 60 лет. Это равносильно нажатию кнопки паузы при росте производительности в 2013 году, и с тех пор не произошло никаких улучшений», — отметил автор научной статьи, доцент Школы прикладной экономики и менеджмента Корнеллского университета Ариэль Ортис-Бобеа.

По оценке ООН, 34 млн человек в мире угрожает проблема голода из-за недостатка продовольствия, что организация связывает с изменением климата. Другой фактор — рост цен на продовольствие, который в организации опять же связывают с воздействием экстремальных погодных условий на фоне растущего спроса на продовольствие.

Как прокомментировала координатор проектов по климату российского отделения Greenpeace Полина Каркина, климатический кризис приводит к более частым, продолжительным и разрушительным погодным явлениям, которые ведут к проблемам с урожайностью.

Производство продукции снижается, несмотря на огромные вложения в создание новых сортов, разработку сельскохозяйственной техники и технологий.

«Исследования Корнеллского университета показывают, что огромные усилия и инвестиции в повышение продуктивности сельскохозяйственных культур (включая новые технологии, генную инженерию и прочее) уже не компенсируют потери от участившихся засух и других погодно-климатических явлений», — подтвердил директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгий Сафонов.

Сафонов отметил, что в России с начала 1990-х также наблюдается значительный рост климатообусловленности урожайности. Наводнения, засухи, распространение саранчи уничтожают урожай и сельскохозяйственные угодья, сообщил он. По данным Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии, к 2040 году снижение урожайности в России из-за действия климатических факторов в среднем может превысить 20%.

Как сообщил директор программы WWF России «Климат и энергетика» Алексей Кокорин (Росгидромет): «Негативные тенденции охватывают и Россию, хотя, конечно, в гораздо большей степени это затрагивает Азию и Африку».

Недавно Росгидромет выпустил доклад об изменении климата в 2020 году, в котором говорится о развитии неблагоприятных тенденций: уменьшении осадков на юге Европейской части России и повышении температуры. Рогидромет сделал прогноз, что это приведет к снижению климатообусловленной урожайности в регионе.

Комментарий редакции

Катастрофические прогнозы по снижению урожайности из-за изменений климата вписаны в тренд глобальной повестки дня. Сейчас все экологические проблемы принято списывать на влияние деятельности человека в части производства парниковых газов, ведущих к потеплению на Земле.

Однако при этом не учитываются природные явления, во время которых парниковых газов выбрасывается гораздо больше, чем от всей деятельности человека за несколько лет, — например, извержения вулканов, таяние вечной мерзлоты и так далее.

Гораздо больший ущерб, чем выброс парниковых газов, экологии Земли наносит безудержная эксплуатация сельскохозяйственных угодий с применением пестицидов, гербицидов и других химических веществ, которая уже привела к снижению видового разнообразия как растений, так и насекомых, а также потере пахотных земель.

Источник