Подавать представление и план полета теперь не нужно при выполнении:

- Авиационно-химических работ для сельского хозяйстве на высотах до 30 м от земной или водной поверхности и на удалении более 5 км от контрольных точек аэродромов и 2 км от посадочных площадок.

- Визуальных полетов БВС массой менее 30 кг на высотах до 100 м и на удалении более 10 км от контрольных точек аэродромов и 2 км от посадочных площадок.

- Визуальных полетов БВС массой менее 30 кг на высотах до 150 м и вне зон ограничения полетов, запретных и специальных зон, воздушного пространства над местами проведения охранных, публичных и официальных спортивных мероприятий.

Также Минтрансом России будут определяться специальные зоны на высотах менее 150 м, где не потребуются разрешения соответствующего органа местного самоуправления при выполнении визуальных полетов БВС массой менее 30 кг.

Также у пользователей воздушного пространства появится возможность оперативно получать всю необходимую информацию для выполнения полета, включая разрешения органов местного самоуправления, с помощью цифровой платформы обеспечения деятельности по использованию воздушного пространства России. 

 

Источник