Изобретенная технология фиксации азота (NFT) позволяет увеличить урожай зерна на 18% и биомассу на 16%. Если она получит широкое распространение, это может иметь долгосрочные последствия для агросектора, уменьшая его воздействие на планету и повышая урожайность, считают представители компании.

По данным Всемирного экономического форума, ожидается, что к 2050 году население мира достигнет 9,7 млрд человек, поэтому сельское хозяйство должно стать более продуктивным и устойчивым, чтобы удовлетворить потребности растущего населения. «Продукт NFT дает фермерам конкурентное преимущество, позволяя им уменьшить свой экологический след как в плане загрязнения воздуха, так и загрязнения воды и почвы», — говорится в заявлении генерального директора Grace Breeding Ассафа Дотана.

Синтетическое удобрение в значительной степени зависит от мочевины — синтетического фиксатора азота, полученного путем реакции природного газа, атмосферного азота и воды с образованием аммиака и углекислого газа. Более 70% используемых удобрений во всем мире основаны на мочевине. Но это ведущий производитель выбросов парниковых газов: азотные удобрения производят около 2,4% глобальных выбросов, по оценкам ФАО.

«За счет перехода с мочевины на NFT снижаются затраты на выращивание и ущерб окружающей среде, вызванный использованием синтетических удобрений», — говорится в сообщении компании. В недавнем эксперименте формула NFT уменьшила вес вносимого удобрения в 25 раз при выращивании кукурузы и пшеницы.

Исследователи заявили, что также дополнительно сократили потребление энергии и затраты, устранив необходимость в сушке и гранулировании. «Мир быстро приближается к пределу способности прокормить себя, поэтому крайне важно максимизировать эффективность производства продуктов питания», — отмечают ученые.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ