Вайгер отверг веганскую диету, назвав ее отклонением от нормы. Веганизаторы побуждают потребителей отказываться от мяса и молочных продуктов и уверенно заявляют, что животноводство — одна из главных причин потепления климата. Однако, по мнению профессора, животноводство не просто не вредно — оно необходимо для защиты видов и окружающей среды. Кроме того, оно нужно также для сохранения сельскохозяйственных структур.

В интервью радиостанции BR24, опубликованном во вторник, 6 июня, профессор сказал: «Веганство как модель является центральной атакой на сельскохозяйственные структуры». Вайгер отреагировал своим заявлением на тот факт, что молодежная организация Bund Naturschutz в Баварии потребовала, чтобы на мероприятиях BUND подавались только веганские блюда.

В отличие от других животных и людей, жвачные животные могут есть траву и превращать ее в пищу, тем самым делая пастбища пригодными для использования, объяснил Вайгер. Пастбищное животноводство сохраняет и ухаживает за пастбищами, а также сохраняет многие старинные породы скота.

По словам профессора, когда жвачные животные пасутся на пастбищах, они не убивают климат: напротив, животные защищают его. «Пастбища — это живое тело гумуса и резервуар углерода из-за корневой массы в почве, и в то же время луга и пастбища являются наиболее богатыми видами местами обитания, которые у нас есть», — резюмировал почетный председатель BN. При этом он уточнил, что имеет решающее значение, содержатся ли коровы в помещениях и кормятся зерном или пасутся на пастбищах и едят траву.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ