Он прокомментировал сложности, которые могут возникнуть в связи с санкциями против РФ, которая является основным поставщиком зерновых в Грузию. Руководитель ассоциации считает, что цена на пшеницу к тому времени вырастет

«Важно, чтобы страна могла восполнить запасы по любой цене, так как страны ищут пшеницу и стараются перестроиться в связи с новой логистикой. Цена будет высокой, но пшеница обязательно поступит, гарантия на это есть», — сказал Силагава.

По его словам, власти планируют принять меры, чтобы хлеб для жителей не стал дороже. Его цена останется прежней, минимум, два месяца. Возможно, что пшеницу получится купить в Казахстане.

Стоит отметить, что в России 28 февраля запретили экспорт зерновых. Для Грузии это может стать проблемой, так как в страна производит только 10% пшеницы от объема потребления. Россия поставляла в Грузию от 70 до 80% от общего импорта зерна.

В начале 2022 года многие грузинские предприятия стали закупать российскую муку вместо зерна, чтобы обойти заградительные пошлины. Как отметили ранее в Ассоциации производителей пшеницы и муки, это может привести к разрушению мукомольного производства в стране.

Источник