Сенатор Техаса Боб Холл (республиканец), предложил законопроект SB 326, чтобы внести поправку в главу 217 Кодекса местного самоуправления, разрешающую иметь шесть цыплят на жилом участке на одну семью. Законопроект позволяет муниципалитетам вводить некоторые «разумные правила». Он также запрещает разведение домашней птицы, выращивание или содержание петухов и устанавливает минимальное расстояние между курятником и другим участком.

Аналогичные законопроекты подали в палату представителей штата Бриско Кейн (республиканец) и Филип Кортес (демократ). Законопроект Кортеса запрещает муниципалитетам принимать или обеспечивать соблюдение постановления, запрещающего на участках для проживания одной семьи выращивать фрукты и овощи, а также разводить или содержать шесть или меньше домашних птиц или шесть или меньше взрослых кроликов.

В его законопроекте также говорится, что муниципалитеты могут вводить разумные правила для контроля запаха, шума, безопасности или санитарных условий, которые «не приводят к запрету выращивания или содержания домашней птицы или кроликов».

Законопроекты появились потому, что жители Техаса уже вынуждены платить от 4 до 9 долларов за дюжину яиц и цены продолжают расти. И граждане уже говорят журналистам, что дешевле содержать на своем приусадебном участке кур, чем покупать в магазине яйца.

Эксперты объясняют рост цен на яйца в США крупнейшей в истории вспышкой птичьего гриппа и «инфляционным давлением».

Напомним, в большинстве штатов США принятые в угоду крупным производителям и торговым сетям законы запрещают выращивать на приусадебных участках что-либо, кроме газона.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ