Согласно новому исследованию, опубликованному 24 августа в журнале Environmental Research Letters, к концу столетия более 1 миллиарда коров по всему миру испытают тепловой стресс, если выбросы углекислого газа будут высокими, а защита окружающей среды — низкой.

Это будет означать, что животноводство столкнется с потенциально смертельным тепловым стрессом в большей части мира, включая Центральную Америку, тропическую Южную Америку, Экваториальную Африку, а также Южную и Юго-Восточную Азию. Исследование также показало, что быстрое сокращение выбросов парниковых газов, а также поддержание производства КРС на нынешнем уровне позволит снизить эти последствия как минимум на 50% в Азии, на 63% в Южной Америке и на 84% в Африке.

Экстремальная жара наносит вред крупному рогатому скоту по-разному, особенно в сочетании с высокой влажностью. Это снижает плодовитость, ухудшает рост телят и может привести к увеличению смертности. У молочных коров это также снижает надои молока. Все это влияет на жизнеспособность животноводства, снижая благосостояние животных и доходы ферм.

Чтобы изучить текущие и будущие последствия теплового стресса для крупного рогатого скота, исследователи из университетов Кейптауна, Квазулу-Натала и Чикаго проанализировали сегодняшние климатические условия во всем мире и оценили, как они повлияют на крупный рогатый скот в будущие десятилетия, в зависимости от различных уровней выбросов и форм землепользования.

По прогнозам исследователей, если выбросы углекислого газа в будущем будут очень высокими, то к концу столетия девять из десяти стран мира будут испытывать тепловой стресс 30 и более дней в году, а более трех из десяти - круглогодично. Хотя больше всего пострадают страны, расположенные в тропических регионах, многие другие регионы мира также будут испытывать тепловой стресс в течение нескольких месяцев в году, включая часть Европы и Северной Америки.

Повышение температуры и влажности заставит фермеров приспосабливаться к новым условиям, например, обеспечивать вентиляцию или даже кондиционирование воздуха для животных или переходить на новые, адаптированные к жаре породы скота. Однако эти меры будут становиться все более дорогостоящими при дальнейшем потеплении и будут возможны не во всех регионах, а значит, животноводство может перестать быть жизнеспособным там, где оно в настоящее время является основным видом деятельности, например, в Индии, Бразилии, Парагвае, Уругвае и на северо-востоке Аргентины, а также в странах Сахеля и Восточной Африки.

Быстрое сокращение выбросов углекислого газа и поддержание животноводства на текущем уровне позволит значительно сократить поголовье крупного рогатого скота, подверженного тепловому стрессу, особенно в некоторых наиболее пострадавших регионах, включая Азию, Южную Америку и Африку. Сокращение выбросов также защитит скот в регионах с умеренным климатом от теплового стресса в течение более половины года.

Исследователи подчеркивают, что сегодняшние решения будут иметь решающее значение в ближайшие десятилетия. Например, вырубка тропических лесов для выращивания скота в таких регионах, как Амазонка и центральная Африка, не только увеличит поголовье скота в районах, уже испытывающих сильнейший тепловой стресс, но и усугубит изменение климата, что крайне затруднит ведение животноводства в этих и других регионах.

Сокращение количества говядины в рационе и потребление большего количества продуктов растительного происхождения приведет к снижению потребительского спроса на продукцию животноводства. Это позволит уменьшить количество животных, подвергающихся риску теплового стресса, а также предоставит возможности для защиты лесов и восстановления деградированных земель, что поможет ограничить рост температуры.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ