Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал увеличить помощь Африке как в промышленном, так и в сельскохозяйственном секторах в ходе встречи с лидерами африканских стран в рамках диалога за круглым столом лидеров Китая и Африки в конце саммита БРИКС в Йоханнесбурге 24 августа, пишет кенийский журналист Джеванс Ньябиаге в статье, опубликованной на портале South China Morning Post.

«Китай будет использовать свои ресурсы для поддержки Африки в развитии производственного сектора и реализации индустриализации и экономической диверсификации», - заявил Си Цзиньпин, не раскрывая объемов финансирования. 

По его словам, Китай поможет африканским странам расширить зерновые плантации, а правительство КНР побудит свои компании увеличить инвестиции в сельское хозяйство в Африке и нарастить производство семян для африканских стран.

В ноябре Китай проведет второй Форум по китайско-африканскому сотрудничеству в области сельского хозяйства в китайской островной провинции Хайнань. Для решения продовольственного кризиса в некоторых африканских странах, особенно на Африканском Роге, китайское правительство предоставит дополнительную чрезвычайную продовольственную помощь.

«Китай уверен, что Африка достигнет продовольственной самообеспеченности собственными усилиями», - заявил Си Цзиньпин.

Эти заявления отражают сдвиг в агрополитике по сравнению с прошлым десятилетием, когда Китай вложил миллиарды долларов в рамках инициативы «Пояс и путь» в мегапроекты, такие как порты, железные дороги, автомагистрали и линии электропередач. Но критики также обвинили Китай в импорте большего количества минерального сырья, что создало нездоровый торговый дисбаланс в пользу Китая. Это объясняет, почему такие страны, как Зимбабве, Намибия и Демократическая Республика Конго, каждая из которых имеет значительные запасы лития, запрещают экспорт сырьевых минералов для аккумуляторов и вместо этого хотят перерабатывать их на месте.

В последнее время сельское хозяйство стало новым направлением сотрудничества Китая с Африкой, и Пекин пообещал импортировать больше продуктов питания с континента, включая авокадо, кешью, семена кунжута и перец чили. Например, в мае Китай через государственного трейдера Cofco Group импортировал кукурузу из Южной Африки, стремясь диверсифицировать свои глобальные источники зерна. Китай сильно зависел от США и Украины в более чем 90 процентах импорта кукурузы.

Во время Форума по китайско-африканскому сотрудничеству в Сенегале в 2021 году Си Цзиньпин пообещал открыть «зеленые полосы» для африканской сельскохозяйственной продукции, ускорить досмотр и карантин, а также отменить дополнительные пошлины, чтобы к 2025 году объем импорта мог достичь 300 миллиардов долларов США. Помимо разрешения импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов из Африки, Пекин снизил 98 процентов пошлин на продукцию из более чем десятка африканских стран.

Си Цзиньпин пожелание, чтобы Африканский союз стал полноправным членом «Большой двадцатки», и отметил, что Китай планирует поддерживать таланты в Африке путем ежегодного обучения 500 директоров и преподавателей профессиональных колледжей и 10 000 технических специалистов профессиональными навыками для Африки. Китай также пригласит 20 000 правительственных чиновников и технических специалистов из африканских стран принять участие в семинарах.

Президент Южной Африки Сирил Рамафоса, который был сопредседателем встречи, заявил, что проект «Пояс и путь» привел к инвестициям в новые дороги, железные дороги, порты и энергетику на континенте. Он отметил, что инвестиции в инфраструктуру способствуют инновациям и производительности, снижают транзакционные издержки и улучшают интеграцию и связь Африки. Рамафоса назвал Африканскую континентальную зону свободной торговли (AfCFTA) центральным элементом экономического роста на континенте. «Сотрудничество между Китаем и Африкой должно стимулировать инвестиции, способствовать развитию цепочек добавленной стоимости и повышать взаимный потенциал по производству и экспорту промышленной продукции с добавленной стоимостью», - сказал Рамафоса, подчеркнув важность поддержки микро- и средних предприятий в контексте индустриализации. 

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ