Ранее в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная "Всемирному дню безопасности пищевых продуктов – 2023", который в этом году прошёл под лозунгом «Стандарты на пищевые продукты на страже жизни».

«Безопасность пищевых продуктов – это не только неотъемлемая часть продовольственной безопасности, но и необходимое условие для предотвращения болезней пищевого происхождения. Тяжелее всего от них страдают дети и люди с низким уровнем дохода, – отметила во вступительном слове модератор Виктория Кладиева, ведущий специалист пресс-центра ТАСС.

«В последние годы ситуация с безопасностью пищевых продуктов в стране достаточно стабильна, констатировала Ирина Шевкун, начальник Управления санитарного благополучия населения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). – Сейчас мы отмечаем устойчивый тренд на повышение безопасности пищевой продукции в плане загрязнения химическими веществами. Этот показатель не превышает 1%».

«Помимо этого, доля проб, не соответствующих нормам по санитарно-химическим показателям, также не превышает 1%. За последние годы этот показатель улучшился в 2 раза. В 1,5 раза снизилась и доля продукции, которая не соответствует по микробиологическим показателям, – продолжила Ирина Шевкун. – Сейчас ведется работа по формированию национальной системы управления качеством пищевой продукции. Нами совместно с другими федеральными органами исполнительной власти разработана соответствующая стратегия, внесены изменения в закон о качестве и безопасности пищевой продукции.

Одно из приоритетных направлений в нашей работе - сотрудничество с ФАО и Комиссией ФАО/ВОЗ «Кодекс Алиментариус». Роспотребнадзор принимает активное участие в работе комитетов Кодекса. Так, на 45-й сессии Кодекса Роспотребнадзор высказал твёрдую позицию о недопустимости расширения перечня ветеринарных препаратов для использования в качестве симуляторов роста в добавках и кормах».

«Пища и пищевые продукты – важнейший фактор поддержания жизни. Они представляют одно из прав человека, соблюдение которых должны обеспечивать и гарантировать правительства, – заявила д-р Мелита Вуйнович, Представитель Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в Российской Федерации. – ВОЗ вместе с нашими партнерами, прежде всего ФАО, приняла Глобальную стратегию в области безопасности пищевой продукции на 2022–2030 гг. на основе требований наших 194 стран-членов. Одно из приоритетных направлений в этой стратегии – это укрепление национальных систем контроля за пищевыми продуктами».

«Я очень часто слышу, что, мол, не надо мешать бизнесу, не надо административных проверок, – продолжила д-р Вуйнович. – Однако бизнес может принести как огромную пользу населению, так, напротив, нанести огромный вред. Бизнес надо привлечь к системе контроля за пищевой безопасностью, включая всех участников продуктовой цепочки – от фермы до стола.

По оценкам ООН, ежегодно регистрируется около 600 млн болезней пищевого происхождения, которые являются причиной более 420 тысяч смертей. Вместе с тем, масштабы этой проблемы могут быть гораздо больше, ибо что не всегда причину смерти увязывают с пищевой болезнью. Между тем более 200 заболеваний человека напрямую связаны с пищей, начиная от диареи или интоксикации до тяжелых заболеваний, включая опухолевые».

«Обеспечение безопасности пищевой продукции – это процесс, который начинается на поле и на ферме, а заканчивается на столе у потребителя», – сказал во вступительном слове Олег Кобяков, Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией. – ФАО и ВОЗ являются теми профильными структурами, которые по поручению своих стран-членов осуществляют надзор за всеми звеньями продовольственной цепи, реализуя всеобъемлющую концепцию безопасности пищевых продуктов, в том числе и в рамках подхода «Единое здоровье».

В этом году мы отмечаем 60-летие создания ВОЗ и ФАО Международной комиссии по пищевым стандартам, на площадке которой на основе эмпирических данных и результатов научных исследований, анализа рисков были разработаны тысячи стандартов на пищевую продукцию и на материалы, приходящие с ней в соприкосновение, такие как тара, посуда, упаковка и др. Эта работа, а она длится непрерывно, неизменно встречала поддержку со стороны России. К слову, национальные стандарты в России в этой области порой жестче, чем рекомендации Кодекса, проблемы кроются в их соблюдении.

Московское бюро ФАО намерено продолжать содействовать усилению координации и расширению внутрироссийского диалога по всему спектру проблем пищевой безопасности, а также таким направлениям инициативы «Единое здоровье», как борьба с устойчивостью к противомикробным препаратам, болезнями, переносимыми с водой, антропозоонозами, включая искоренение переносимого собаками бешенства к 2030 году. Эта та работу, которую мы ведем совместно с нашими партнерами – Роспотребнадзором, Россельхознадзором и Минздравом России.

Нужно активизировать и коммуникационную деятельность, сказал в заключение глава московского офиса ФАО, – потому что разрешение названных проблем не только дело надзорных органов, но и каждого из нас, поскольку все мы являемся потребителями пищевой продукции. Каждый из нас несет ответственность за свое здоровье и здоровье членов своей семьи».

«Чтобы должным образом использовать международный и национальный опыт повышения безопасности пищевых продуктов, его нужно сделать «достоянием масс», – заявил Виктор Тутельян, научный руководитель «ФИЦ питания и биотехнологии», академик РАН. – «Важнейшим элементом здоровьесбережения через правильное питание является, во-первых, безопасная и полноценная пища, содержащая все необходимые нам для жизнедеятельности 170 химических соединений, а во-вторых, достаточный уровень знаний о здоровой пище. Уже при зарождении жизни на этапе беременности дефицит лишь одного витамина, например, фолиевой кислоты, может привести к гибели плода, рождению маловесного младенца и к другим проблемам, связанным со здоровьем будущего ребёнка».

«На всех этапах развития общества создание системы обеспечения безопасности пищи было залогом выживания человека, основой процветания любого государства, – продолжил академик Тутельян. – От последствий употребления пищевых продуктов, загрязненных микроорганизмами или химическими веществами, ежегодно заболевают миллионы и умирают десятки тысяч людей, что приводит к росту преждевременной смертности и сокращению продолжительности жизни населения.

Главными приоритетами развития научного направления «гигиена питания» являются совершенствование методологии оценки риска, обоснование гигиенических регламентов содержания контаминантов химической и биологической природы в пищевой продукции и разработка методов их обнаружения и количественного определения», завершил академик.

*   *   *

На научно-практическом симпозиуме на тему «Глобальные вызовы и новые риски в обеспечении безопасности пищи» выступила по видеосвязи д-р Хильде Краузе, ведущий эксперт Комитета по стандартам пищевых продуктов ФАО (CJW) Комиссии Кодекс Алиментариус.

«В «Кодекс Алиментариус» входят более 11 000 различных стандартов, сводов правил и руководящих принципов, большинство из которых представлены в цифровой форме», – рассказала д-р Краузе. В качестве предлагаемых новых тестов она назвала, в частности, Руководство по контролю продуцирующей шигатоксин Escherichia coli в сырой говядине, свежих листовых овощах, сыром молоке и сырах из сырого молока, а также ростках; Руководство по безопасному использованию и повторному использованию воды в производстве и переработке пищевых продуктов; МДУ свинца в готовых блюдах для младенцев и детей младшего возраста и другие.

«Большинство заболеваний пищевого происхождения, отметила д-р Краузе, можно предотвратить посредством надлежащего обращения с пищевыми продуктами, соблюдения мер гигиены и проведения просветительской работы». 

«Продовольственная безопасность – одно из главных направлений обеспечения безопасности государств-членов Евразийского экономического союза, фактор сохранения их государственности и суверенитета, важнейшая составляющая демографической политики, необходимое условие реализации стратегического национального приоритета», – подчеркнула Салия Карымбаева, заместитель Директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). 

Эксперт отметила, в частности, что нормативы для некоторых ветеринарных лекарственных средств (например, тетрациклиновая группа), установленные в Евразийском экономическом союзе, являются более жесткими по сравнению с нормативами, установленными международными стандартами. 

Д-р Питер Соуза Хойсков, технический специалист по вопросам безопасности пищевых продуктов Европейского регионального бюро ВОЗ, представил обзор Глобальной стратегии ВОЗ в области безопасности пищевой продукции на 2022–2030 года, принятой на 75-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения. 

Для снижения бремени болезней пищевого происхождения Стратегия предусматривает пять приоритетных направлений. Первое: укрепление национальных систем контроля за пищевыми продуктами. Второе: выявление и реагирование на вызовы в области безопасности пищевых продуктов. Третье: широкое использование информации о пищевых цепях, научных данных и оценок рисков. Четвертое: более активное взаимодействие с заинтересованными сторонами. Пятое: содействие безопасности пищевых продуктов как важнейшему компоненту внутренней, региональной и международной торговли. 

В завершение своего выступления представитель Европейского бюро ВОЗ отметил вклад данной стратегии в достижение целого ряда ЦУР, включая ликвидацию голода и нищеты, хорошее здоровье и благополучие, ответственное потребление и производство. 

В свою очередь академик Виктор Тутельян в ходе своего доклада развил затронутые им на пресс-конференции темы:

«Новые вызовы и проблемы, связанные с контролем и нормированием химических загрязнителей пищевой продукции, во-первых, связаны с выявлением ранее не распознанных вредных для здоровья человека химических факторов, а во-вторых, обусловлены прогрессом технологий, сопровождающимся появлением новых источников пищевых веществ и способов технологической обработки пищевой продукции, что наряду со множеством выгод и преимуществ создает потенциальные риски для здоровья потребителей. 

К числу приоритетных химических загрязнителей, для которых требуется совершенствование нормирования и методов контроля, в настоящее время относятся токсичные элементы (органические и неорганические формы мышьяка, ртуть, никель), ветеринарные лекарственные препараты, фикотоксины, фитотоксины, новые микотоксины, различные формы полихлорированных бифенилов и полициклических ароматических углеводородов, биологически активные вещества растительного происхождения, концентрируемые при получении экстрактов, а также так называемые технологические контаминанты, пищевые добавки, остаточные количества технологических вспомогательных средств. 

Самостоятельную проблему представляет оценка рисков от используемых при производстве пищевой продукции наночастиц и наноматериалов, а также ферментных препаратов и пищевых ингредиентов, производимых при помощи генетически-модифицированных микроорганизмов. 

Действующая в России система токсиколого-гигиенической оценки и контроля химических контаминантов пищи постоянно совершенствуется на основе новых научных данных по обоснованию допустимых уровней их содержания в продукции и новых методов анализа. Получаемые при этом результаты отражаются в нормативных документах РФ и Евразийского экономического союза. 

Микробная контаминация пищи является одной из основных проблем здравоохранения и экономики. Через пищу передается более 200 болезней бактериальной, вирусной, паразитарной природы. По числу пострадавших, быстроте развития заболеваний, по способности превращать доброкачественную продукцию в непригодную к потреблению при нарушении условий хранения и создавать тем самым угрозу для продовольственного обеспечения населения этот фактор биологической опасности превосходит многие другие. Не менее важно присутствие в ней технологических микроорганизмов и их метаболитов в плане их безвредности и эффективности. 

Cовершенствованиe системы обеспечения биобезопасности пищи направлено на получение знаний о природе возбудителей и ответа на них организма человека на основе новых технологий мультилокусного и полногеномного секвенирования, на разработку высокоспецифичных методов анализа, в том числе мультиплексных, микробных контаминантов и биотехнологических микроорганизмов, а также на внедрение прогнозной микробиологии в оценку стабильности пищевых продуктов. 

Новые источники пищи, как и пища, полученная с помощью новых технологий, нуждаются в более строгой регламентации процесса оценки безопасности из-за потенциальной возможности появления продуктов, которые, отличаясь от традиционных по пищевой ценности, токсикологическим и аллергенным показателям, могут представлять угрозу для здоровья. Причина такой возможности кроется как в свойствах макро- и микронутриентов и их метаболитов, так и в возможности присутствия неизвестных минорных компонентов. 

Расширение биоресурсной базы для пищевой промышленности требует непрерывного совершенствования подходов к оценке безопасности новых источников пищи, оставаясь актуальной научной проблемой гигиены питания, заключил академик Тутельян. 

Принципы рационального использования антибиотиков изложил Дмитрий Макаров, старший научный сотрудник отдела безопасности пищевой и кормовой продукции, Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»)

«Общее правило применение антибиотиков в ветеринарии: использовать как можно меньше, но не меньше, чем это необходимо. Принципы: 

- Снижение потребности в антибиотиках (гигиена, плотность поголовья, альтернативные средства – вакцины, бактериофаги, пробиотики, кормовые добавки, ингибируюшие рост патогенов, антитела).

- Использование только при доказанном или предполагаемом наличии инфекционного агента, строго по инструкции, для продуктивных животных – не дольше 14 дней.

- Выбор антибиотика на основании точного клинического, а лучше – микробиологического диагноза, с учётом анализа чувствительности.

- Отказ от рутинной профилактики (только для больных животных или животных с прямым рисков заболеть).

- Особые условия для критически важных препаратов (при клинических состояниях, которые слабо реагируют или ожидаемо будут слабо реагировать на другие классы антимикробных средств).

«Кафедра «Пищевая безопасность» в Российском биотехнологическом университете (ранее – Московский государственный университет пищевых производств) за 15 лет подготовила более 1500 специалистов, которые работают в отделах качества, стандартизации и сертификации предприятий пищевой промышленности, органах по сертификации, испытательных центрах и лабораториях системы Росстандарта и Роспотребнадзора, отделах экологического контроля и охраны труда предприятий», – рассказала Ирина Тютькова, профессор кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины» ФГБОУ ВО РОСБИОТЕХ. – На кафедре оборудованы такие учебно-научные лаборатории, как «Методы контроля», «Органолептический анализ пищевых продуктов», «Санитарно-гигиенический и экологический контроль» и «Безопасность жизнедеятельности». 

*   *   *

На форуме также выступили Василий Акимкин, директор «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора – референтного центра ФАО по антибиотикорезистентности, Алексей Гулюкин, директор ФГБНУ «Федеральный научный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К. И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН», Сергей Хотимченко, 1-й заместитель директора ФИЦ, член-корр. РАН, Светлана Шевелева, руководитель Лаборатории биобезопасности и анализа нутримикробиома, Наталья Ефимочкина, ведущий научный сотрудник исследовательской лаборатории биобезопасности «ФИЦ питания и биотехнологии», и ряд других видных экспертов в этой сфере.