ГЛАВНОЕ

Премьер Михаил Мишустин объявил об увеличении поддержки птицеводческих и рыбохозяйственных предприятий

Премьер-министр подписал два распоряжения –  № 999-р и № 1000-р.

Птицеводческим предприятиям выделят 1 млрд руб. из резервного фонда страны. Финансирование будет направлено на расширение программы выдачи льготных краткосрочных кредитов. 

Срок такого кредита – не более года, а ставка – не более 5% годовых в рублях. Программой могут воспользоваться предприятия, которые занимаются производством и переработкой мяса птицы. 

Полный материал читайте по ссылке.

Действующего лимита по льготным агрокредитам для всех игроков рынка было недостаточно, так что направление дополнительного миллиарда рублей птицеводам выглядит логичным шагом.

ТЕМЫ ДНЯ 

«Сибагро» купила  свиноводство «Промагро»

«Сибагро» сообщила о закрытии сделки по покупке трех свинокомплексов белгородской “Промагро”,  мощность производства которых  – 64,5 тыс. т живого мяса. В периметр сделки вошел мясоперерабатывающий завод с выработкой 113 тыс. т/год и производство комбикорма – 200 тыс. т/год. Помимо этого, к «Сибагро» в собственность отойдет 42 тыс. га сельскохозяйственных земель. Владелец «Промагро» Константин Клюка рассказал, что решение о продаже было принято с целью реализации новых импакт-проектов. Предправления «Сибагро» Андрей Тютюшев отметил, что считает приобретение удачным, а выход на федеральный уровень – логичным шагом развития компании.

Экспортные цены на российскую пшеницу выросли

Агентство “СовЭкон” зафиксировало рост цены российской пшеницы на $3/т – до $247/т. В цене растет не только российская пшеница – это общемировой тренд, который поддерживается засушливой погодой в Северной Америке и Бразилии, сообщает Reuters со ссылкой на экспертов “СовЭкона”. 

Стартап из Уганды делает ставку на банановые отходы

Угандийский стартап TexFad использует волокно из дерева банана для производства экологичной продукции – такой, как ковры и биоразлагаемые шиньоны. Когда фермеры собирают бананы с деревьев, они сразу отбрасывают массивные стволы, на которых растет плод, в отходы. TexFad добывает из этих стволов волокно. Полный материал читайте по ссылке.

Другие новости дня читайте в дайджесте Agrotrend.ru