Предложение в поддержку региональных производителей выдвинул глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Сенатор в письме помощнику президента РФ Максиму Орешкину напомнил про закон о горячем питании школьников. Он обратил внимание на абсурдность ситуации, когда местные производители «отсечены от поставок продовольствия для детского питания, хотя в ряде случаев продукты выращиваются рядом со школами». Политик уверен, что региональным товарам крайне сложно войти в торговые сети.

«Проектируемая обязанность торговой сети по включению в ассортимент продаваемых товаров региональных товаров не соответствует принципам свободы перемещения товаров и свободы экономической деятельности», — подчеркивается в документе.

По оценке кабинета министров, предлагаемый законопроект нарушает принцип самостоятельности выбора, понуждает торговые сети к заключению в приоритетном порядке контрактов с определенными производителями и поставщиками, устанавливает ограничения в выборе поставщиков товара, создает дискриминационные условия в отношении производителей и поставщиков.

«На основании изложенного правительство РФ не поддерживает законопроект в представленной редакции», — сообщается в заключении правительства.

Источник