Правительство России поддержало предложение не выплачивать взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН за прошлый год. Соответствующее распоряжение опубликовано в среду, 18 января, на официальном портале правовой информации.

"Принять предложение МИД России, согласованное с Минфином России, не выплачивать взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН за 2022 год", - говорится в документе.

МИД поручается проинформировать эту комиссию о принятом решении.

ЕЭК - одна из пяти региональных комиссий ООН. Она служит для правительств региональным форумом для разработки конвенций, норм и стандартов с целью гармонизации действий. Выполняя эту функцию, ЕЭК ООН обеспечивает гарантии безопасности и качества потребителям, помогает охранять окружающую среду, содействует развитию торговли, а также способствует интеграции стран-членов в мировую экономику. Эта комиссия, созданная в 1947 году, в период холодной войны успешно поддерживала диалог между Востоком и Западом. В ЕЭК ООН, помимо России, входят более 50 стран, в том числе государства Европы, Центральной Азии, а также США и Израиль. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ