Кукуруза является основной сельскохозяйственной культурой во всем регионе, где ее выращивают и потребляют в огромных количествах. 

Исследование, проведенное под руководством доктора Стюарта Дженнингса из Университета Лидса, утверждает, что диверсификация в сторону фруктов, овощей и сельскохозяйственных культур, таких как маниока, просо и сорго, улучшит продовольственную безопасность в стране, поскольку люди будут получать достаточное количество микроэлементов, необходимых для хорошего здоровья.

В исследовании также говорится, что количество производимых продуктов питания должно увеличиться, и если урожайность не будет повышена до беспрецедентного уровня, для сельскохозяйственного производства придется использовать больше земель.

В Африке к югу от Сахары проживает около 1,2 миллиарда человек, и, по данным Всемирного банка, к 2050 году население вырастет еще на 740 миллионов человек. 

Фермерам придется увеличить объемы выращивания продуктов питания в то время, когда изменение климата приведет к все более экстремальным условиям, влияющим на то, какие культуры можно будет выращивать.

Исследователи говорят, что население находится под угрозой «отсутствия продовольственной безопасности и питания», если не будут определены эффективные способы адаптации к изменению климата. Неотъемлемой частью любых решений является требование, чтобы сельскохозяйственные культуры были питательными и обеспечивали население достаточным количеством энергии. 

Профессор Дженни Макдиармид из Института Роуэтта при Абердинском университете, один из авторов статьи, сказала: «Исследование подчеркнуло необходимость поставить питание в центр сельскохозяйственной политики, чтобы избежать долгосрочных непредвиденных последствий недостаточного производства продуктов, которые могут удовлетворить потребности населения в питании.

«Если политические решения будут сосредоточены только на увеличении производства калорий и адаптации к изменению климата, вполне вероятно, что из-за плохого питания диеты будут иметь негативные последствия для здоровья».

Исследование «Для обеспечения климатически оптимизированной продовольственной безопасности в странах Африки к югу от Сахары необходима трансформационная адаптация, управляемая заинтересованными сторонами», опубликовано в научном журнале Nature Food. 

Более 50 исследователей приняли участие в расследовании, которое включало общение с политиками и другими заинтересованными сторонами в продовольственном и сельскохозяйственном секторах в четырех странах Африки к югу от Сахары: Малави, Южной Африке, Танзании и Замбии.

Исследователи использовали систему оценки iFEED для изучения вариантов политики по созданию сельскохозяйственной системы, устойчивой к изменению климата и обеспечивающей достаточное количество продуктов питания, адекватных питательным веществам, для удовлетворения потребностей населения в продовольствии и питании.

«Слишком часто политика в области продовольствия, сельского хозяйства и питания разрознена в разных правительственных ведомствах», — сказал д-р Дженнингс, научный сотрудник Школы Земли и окружающей среды Университета Лидса. 

«Это исследование предоставляет целостные данные, которые сочетают в себе информацию о влиянии изменений продовольственной системы на окружающую среду и изменениях, необходимых для продовольственной безопасности на уровне населения. Исследование показывает, что можно предпринять действия для адаптации к изменению климата и повышения продовольственной безопасности в странах Африки к югу от Сахары». 

Заинтересованные стороны в каждой стране определили ключевые неопределенности в будущем продовольственной системы. iFEED исследует это неопределенное будущее и определяет ключевые политические вопросы, которые необходимо учитывать лицам, принимающим решения, работающим в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. 

Ученые говорят, что в сельском хозяйстве необходим фундаментальный сдвиг или «преобразующий подход», чтобы учесть потребности в питании. 

Одним из вариантов является диверсификация производства сои. Соевые культуры с большей вероятностью смогут противостоять последствиям изменения климата, чем кукуруза. Доктор Ндаше Капулу из Научно-исследовательского института сельского хозяйства Замбии и соавтор исследования принимал участие в исследованиях по оценке того, как соя может повысить доходы коммерческих и мелких фермеров.

Он сказал: «Многие страны Африки к югу от Сахары смогут лучше справляться с изменением климата и другими стрессами, если у них будут более разнообразные продовольственные системы, такие как переход к производству сои в Замбии.

«Как ученые, мы должны собрать достаточно доказательств в наших исследованиях, чтобы помочь внести изменения, которые поддержат и направят действия, чтобы сделать агропродовольственную систему более устойчивой».

Увеличение производства и потребления продуктов животного происхождения в странах Африки к югу от Сахары также может улучшить питательную ценность рациона, но ученые предупреждают, что оно не должно достигать неустойчивых уровней производства, наблюдаемых в некоторых странах с более высоким уровнем дохода. 

Увеличение количества продуктов животного происхождения приведет к увеличению выбросов парниковых газов, хотя исследователи говорят, что это может быть терпимо, учитывая потребность стран Африки к югу от Сахары снизить риск недостаточного питания, а также то, что выбросы парниковых газов здесь относительно невелики.

В исследовании приняли участие исследователи из ряда организаций, включая Университет Лидса, Университет Абердина, Метеорологическое бюро, Chatham House и FANRPAN.

iFEED — это база данных, частично разработанная Университетом Лидса в рамках программы GCRF AFRICAP и Инициативы CGIAR по устойчивости к изменению климата, которая помогает лицам, принимающим решения, разрабатывать политику продовольственных систем, устойчивую к изменению климата, и обеспечивать питательную пищу, снижая риск. отсутствия продовольственной безопасности и питания. 

Источник  

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ