Если для изготовления продукции были уничтожены деревья, использовать ее на производстве с 30 декабря будет нельзя. Предприятиям, нарушившим правила, грозят оборотные штрафы. Бизнес предупреждает, что из-за ограничений вырастут цены на некоторые товары, пишет Bloomberg. В зоне риска шоколад и косметика. Почему? И как это отразится на российских потребителях? Разбирался Иван Хорушевский.

248 тыс. га — такая площадь лесов, по оценкам Брюсселя, может быть уничтожена к 2030 году промышленниками из Африки, Латинской Америки и Азии. Особенно опасными для экологии в Европе сочли производителей сои, пальмового масла и какао-бобов. Поэтому импортеров этого сырья обяжут следить за каждой единицей ввозимой продукции. Европейским регуляторам придется передавать всю информацию, вплоть до GPS-координат тех ферм, где был выпущен товар.

Если выяснится, что при изготовлении, к примеру, какао, уничтожались деревья, использовать эти зерна для производства шоколада будет нельзя. Нарушивших правила отрежут от европейского рынка и оштрафуют на сумму вплоть до 4% от годового оборота. Где бизнес в таком случае будет брать сырье, непонятно, отмечает президент кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев:

«Есть разные заболевания какао-деревьев, которые пока не понимают, как лечить. И если ими заразиться, значительное количество деревьев погибает. Их придется высаживать в другом месте, а не там, где разгулялся вирус, и были пораженные участки. Поскольку все деревья растут в джунглях, нужно пойти на какой-то участок тропического леса, подрубить там несколько дикорастущих деревьев и на их места посадить свежие. Поскольку с одного дерева плодов не так много, чтобы собрать существенный урожай, площади посадок довольно значительные».

Полный текст статьи 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ