Это заявление на больную тему для аграриев рождает кучу вопросов и комментариев:

Динамика цен на 8.12.2022 г. по данным аналитики Агро.Клуба по 7 регионам (Рязанская, Брянская, Волгоградская, Самарская, Воронежская, Орловская области и Алтайский край) представлена в этой таблице. И вот с такими ценами сталкивается с/х производитель сегодня на рынке. А уровень то 5 летней давности. Для того времени они действительно были бы разумными. И если бы за это время сохранились те же цены на с/х технику, комбайны, трактора, запчасти, СЗР, минеральные удобрения и на многое другое без чего в производстве с/х продукции не обойтись, то это воспринималось бы по-другому. Но ведь этого же нет. Только за 2 последних года стоимость комбайнов увеличилась на 50-85 %, тракторов на 40-100%, минеральных удобрений на 55-110 %, СЗР на 50-130%. Не отстают и ж/д тарифы с авто услугами - 52-80 %. То есть первый заместитель Министра сельского хозяйства, считает вполне нормальным и разумным обвал цен на растениеводческую продукцию на рынке с одной стороны, и гиперинфляцию буквально на все, что потребляет с/х производство с другой стороны.

А если взять во внимание рекордный урожай в 153 млн/т зерновых, дополнительное зерно с 4-х новых субъектов России в 5-5,8 млн/т, ограниченные возможности экспорта 50-52 млн/т, то складывается очень нерадостная картина и на следующий зерновой сезон.

Два года «беспредельно высоких цен на зерно», про которые упомянула Оксана Лут, государство срезало экспортными пошлинами, не оставив сельхозпроизводителям финансовой подушки безопасности. В других странах аграрии получили полное финансирование рынка, нарастили производство, и теперь теснят российские поставки зерна на мировом рынке при лучшей конкурентоспособности.

В России о прибылях хлеборобам можно забыть — для многих встает вопрос о выживании.

Ситуация на зерновом рынке ненормальна и неразумна сейчас еще и потому, что для значительного ее улучшения даже не требуется государственных финансовых влияний (или минимальные), а всего лишь выверенные административные решения на основе глубокого понимания текущей ситуации. Только из заявления Оксаны Николаевны Лут возникают большие опасения о разумности в подходах нашего Министерства сельского хозяйства.

А она на посту заместителя Министра сельского хозяйства отвечает за очень ответственный участок – государственное регулирование рынка. Но, по-видимому, никак еще не поняла, что в процессе регулирования важно учесть три момента:

1. Если начинаете регулировать одно звено, соответственно требуется регулировать и другие смежные звенья.

2. Если начинаете регулировать, то не выключайтесь из этого процесса, будьте ответственными и оперативными, как того требует ситуация

3. Не навредите. А если беретесь, то делайте это профессионально.

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ