ГЛАВНОЕ

Как можно снизить цену на овощи

Минтранс предлагает субсидировать лизинговые компании, чтобы уменьшить стоимость перевозки продуктов.

Подорожание овощей усилило инфляцию в России. В цене товара до 30% приходится на логистические издержки, утверждают ретейлеры.

Именно из-за роста цен на овощи Минэкономразвития повысило свой прогноз по инфляции с 5,8% до 7,4%.

В июле цены на транспортировку овощей выросли на 20% к аналогичному периоду прошлого года. В августе – сентябре – на 30%.

Что по поводу этого документа думает Минпромторг – читайте по ссылке.

Стоимость перевозок продуктов не уменьшится после субсидий лизинговым компаниям. В лизинге – машины российского производства типа «КамАЗов», которые мало кто приобретает.

ТЕМЫ ДНЯ

Дешевых цветов больше нет

Иностранные поставщики цветов больше не смогут демпинговать. Белоруссия отменила налоговую льготу для иностранных поставщиков цветов, которые использовали эту лазейку для демпинга на российском рынке. До конца августа некоторые компании не должны были платить 20% НДС при завозе цветов в Белоруссию, которые были предназначены для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Какая доля в России импортных цветов – подробнее по ссылке.

Сколько стоит сельскохозяйственная земля в США

В США рекордно подорожала земля сельхозназначения. В штате Айова – на 9,5%. В Канзасе и Небраске – на 10%. В Иллинойсе, Индиане и Огайо рост пока что не так заметен. В Айове в октябре участок сельскохозяйственной земли на аукционе продали примерно за $26 тыс. за акр. Об этом пишет Agweb. Это около $65 тыс. за га. Еще в августе подобный участок стоил около $22,6 тыс. за акр. Почему земля так подорожала – читайте тут.

Парижский инвестфонд переключился на вино и сыр

Компания Amundi, которая занимается управлением активами, создает новый инвестфонд. Он будет направлен на производителей вина, сыра и ветчины. Они смогут получать финансирование под залог деликатесов. Фермеры из каких стран примут участие в проекте – читайте здесь.

КОРОТКО

Аграрии на 12 сентября намолотили 76,5 млн т пшеницы. Об этом сообщает Минсельхоз. Ячменя собрали 18,5 млн т, кукурузы – 5,6 млн т. Осталось обмолотить около 5 млн га.

Посевные площади под сахарной свеклой сократятся. Такой прогноз Союзроссахара приводит “Коммерсантъ”. Себестоимость производства сырья может вырасти почти на 20%. 

«Дамате» купила комбикормовый завод в Пензенской областиЕго мощности – 65 тыс. т в год. Как сообщает компания, теперь ее общие мощности по выпуску комбикормов – 525 тыс. т ежегодно. Завод купили за 120 млн руб. 

Минсельхоз определился с требованиями по господдержке заводов, которые выпускают сухую молочную продукцию. Об этом сообщает “Агроэкспорт”. Теперь можно будет компенсировать часть средств, вложенных в их модернизацию.   

Nestle расширяет производство кормов для животных. Компания инвестирует 12 млрд руб. в увеличение мощностей в Калужской области. Об этом пишет ТАСС.

А PepsiCo инвестирует $4,5 в расширение производства детского питания на Кубани. Компания модернизирует Тимашевский молочный комбинат, сообщает ТАСС.

В России создадут тракторы и комбайны с низким углеродным следом. Об этом сообщает Минсельхоз. Соответствующую подпрограмму развития техники и оборудования сейчас готовят Минсельхоз, Минпромторг и Минобрнауки.

Экспортные пошлины на подсолнечник продлят до конца августа следующего года. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, слова которого приводит “Интерфакс”. Таким образом продолжится политика ограничения роста цен на агропродукцию.

Воронежская область предлагает Минсельхозу изменить правила по страхованию рисков в агробизнесе. Департамент аграрной политики региона считает необходимым пересмотреть условия выплат компенсации за погибшие посевы, сообщает “Коммерсантъ”.

АПК Алтайского края с начала года нарастил экспорт на 12% – до $223 млн. Такой рост обеспечили рапсовое масло, маргарин, кондитерские изделия и напитки, передает “Коммерсантъ” данные центра “Агроэкспорт”.

«Вкусвилл» начнет доставлять готовые обеды. Новая услуга заточена на корпоративных клиентов, пишет Inc. Russia. С августа компания уже производит блюда самостоятельно. Компания уже начала строительство dark kitchen в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах.

X5 Group открыла даркстор площадью 37 тыс. кв. м. Это склад для отправки заказов. Там находятся продукты с большим сроком хранения, уточняет компания. Как сообщалось в новостях агрорынка, крупные компании начали открывать дарксторы в пандемию.