В Сахалинской области за эти годы грант "Агростартап" выиграли 18 крестьянско-фермерских хозяйств. Деньги пошли на реализацию бизнес-планов по разным направлениям - от молочного животноводства до микрозелени.

В лидерах - производство ягод. На полученные средства приобретают семена адаптированных к дальневосточным условиям сортов земляники и малины, материал для строительства теплиц, в которых ягоды растут до поздней осени. Благодаря этому сахалинцы смогут покупать их до зимы.

Развиваются и другие направления. В этом году грант в четыре миллиона рублей получила член кооператива "Тымовская долина" Елена Лонина. Она занимается разведением птицы. Часть денег потратила на покупку птенцов. Для хранения продукции закупят холодильное оборудование, вакуумный упаковщик. Елена также планирует восстанавливать поголовья мясной и яйценосной пород птиц благодаря инкубационному выращиванию.

В Адыгее мама троих детей Татьяна Губенко из поселка Первомайского благодаря гранту "Агростартап" создала свое хозяйство, заложив на участке плантацию малины. Будущей весной фермер намерена расширить плантацию. "Я выросла в Тамани, работа в огороде для меня привычна с детства. К тому же с мужем мы давно хотели начать свое дело, но всегда не хватало средств, - рассказывает Татьяна Губенко. - В Центре поддержки предпринимательства помогли подготовить бизнес-план. В итоге конкурсная комиссия одобрила мне субсидию в размере почти 2,5 миллиона". Одно из условий гранта - создание в хозяйстве рабочих мест. У Татьяны постоянно трудятся два местных жителя, а на сбор ягод привлекают сезонных работников.

Конечно, санкции ударили по кошельку - выросли цены на удобрения, стройматериалы. Приходится искать достойные отечественные аналоги, которыми рынок, мягко говоря, пока не завален. Но супруги уверены, что справятся и с этим. Сейчас строят три новые теплицы, чтобы весной пересадить туда молодую поросль.

Грант "Агростартап" предоставляют по федеральному проекту "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство".
 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ