Глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о будущем зерновой сделки, заявил, что она не работает.

"Как можно продлевать то, что не работает?" - сказал министр в пятницу в комментарии телеканалу НТВ, отвечая на вопрос о перспективах продления сделки. 

Лавров указал на то, что половина пакета, предложенная генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, "касающаяся российских удобрений и продовольствия, вообще не сдвинулась с места". "Работает только украинская часть, и то работает она не в том контексте, который был предложен генеральным секретарем ООН, а именно для того чтобы удовлетворить потребности беднейших стран, а именно в коммерческом смысле. Меньше 3% тех объемов, которые Украина отгрузила в рамках этой так называемой зерновой части этого пакета, попало в развивающиеся страны, которые находятся в специальном списке Всемирной продовольственной программы ООН, а это беднейшие страны", - добавил министр.

Лавров также отметил, что подрыв Киевом аммиакопровода Тольятти - Одесса доказывает, что есть желающие разрушить зерновую сделку и "сохранить только ту самую коммерцию, которая сейчас наблюдается в украинской части" договора.

Глава МИД РФ обратил внимание на то, что страны Запада не хотят снять те преграды, которые они сами создали на пути поставок российских удобрений нуждающимся государствам глобального Юга. "Пускай они [на Западе] занимаются своей коммерческой выгодой. <...> Все те месяцы, когда блокировалась российская часть этой зерновой и удобренческой сделки, мы продолжали поставлять зерно по маршрутам, которые не зависят от созданных Западом препон, в развивающиеся страны. И будем продолжать это делать. Нет никаких сомнений", - заключил Лавров.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ