Без нескольких работников осталось хозяйство «Честная ферма», сообщил директор по развитию агропредприятия Сергей Шонгин. На поиск замены, по его словам, ушли недели: «Что касается мобилизации, у нас забрали двух сотрудников, которые выполняли достаточно ответственную функцию. Они занимались уходом за животными, птицей, именно за хозяйством следили. У нас возникли сложности, нужно было срочно искать других сотрудников — рассматривали варианты. Примерно неделю-полторы мы были как бы в аховом режиме, получается. На этих позициях вынуждены были работать другие специалисты. Если заберут, допустим, еще двух человек, то даже не знаю, что будем делать».

В агросекторе при этом наблюдается дефицит квалифицированных работников, сообщили опрошенные “Ъ FM” фермеры и представители профильных ассоциаций. Речь идет не только о специалистах с высшим образованием — инженерах, ветеринарных врачах и агрономах. Сложности есть и с поиском комбайнеров, дояров и скотников.

Зачастую потеря сотрудников может привести даже к закрытию бизнеса, рассказала “Ъ FM” фермер и птицевод Алла Мельник: «У меня, к счастью, не призывали по частичной мобилизации, но у многих призвали. Народ распродает свое хозяйство дешево: малый рогатый скот, крупный рогатый скот, птицу. Люди вкладывали в это много лет своей жизни, и, конечно, все это отдается с болью в сердце. Просто нет времени, поскольку дают сутки на сборы, и человек должен очень быстро раздать хозяйство. Особенно жалко тех, кто пристраивает коз, коров. Мне в этой ситуации жалко и людей, и животных».

Минсельхоз предложил разрешить фермерам, которых мобилизовали, передавать права на крестьянские хозяйства партнерам по бизнесу. Правда, сделать это смогут только те, кто получил государственные гранты на развитие собственных подворий. От работы фермеров может зависеть продовольственная безопасность целых регионов, утверждает президент Ассоциации крестьянских хозяйств Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаил Шконда: «Фермерские хозяйства выпускают до 40% различных продуктов. Если мы говорим про овощи, до 40% — это фермеры, если про животноводческую продукцию, там процент меньше, но он растет. Тем не менее я выступаю за то, чтобы была какая-то комиссия, которая смотрела бы на уровне регионов, какие хозяйства есть, сколько они производят, и определяла, от какого из них больше пользы здесь, и его нужно сохранить».

Ранее в Минсельхозе сообщали, что работают над созданием кадрового резерва аграриев для посевной следующего года.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ