Безусловно, значительные. Фуднет – один из рынков, потенциально являющихся бенефициарами наблюдаемого нами кризиса наряду с Хелснет и рядом других. Вместе с тем, для того чтобы воспользоваться открывающимися возможностями, компании должны гибко реагировать на стремительно меняющееся потребительское поведение и глобальное переосмысление потребностей человека.

Я выделю четыре тренда, которые окажут сильное влияние – и это уже очевидно – на развитие рынка Фуднет.

1. Потребление продуктов питания в мире будет только расти. Пищевая промышленность и продуктовый ритейл – среди наименее пострадавших отраслей. Однако игрокам пришлось оперативно менять бизнес-модель и перестраиваться в режим онлайн-торговли с доставкой на дом.

Несомненно, это станет значимым стимулом развития технологий доставки – одного из направлений рынка Фуднет. Интерфейс взаимодействия между человеком и производителями продуктов питания ожидает серьезная трансформация, создающая массу возможностей для внедрения инноваций.

2. Изменение потребительского поведения будет меняться разнонаправленно. С одной стороны, экономический кризис традиционно вынуждает сокращать потребление и переходить на товары экономкласса. С другой стороны, долгосрочно будет неуклонно расти спрос на здоровое питание, способствующее формированию сильного иммунитета. Это вызов для производителей, которые должны по-новому взглянуть на продуктовые линейки, чтобы оценить их соответствие изменившимся потребностям.

Новые пищевые биотехнологии должны решить задачу удешевления питания при росте его функциональности. Итак, максимальная функциональность и персонализация – с одной стороны. Необходимость быстро и недорого накормить растущее население планеты – с другой.  Это потребует новых источников сырья и совершенствования технологий переработки. Такое направление входит в число базовых для рынка Фуднет.

3. Цифровизация повысит эффективность хозяйств и создаст возможности для применения оптимальных технологий в агрохимии и защите растений. Сельское хозяйство уже давно вступило на путь четвертой аграрной революции. Нынешние события – мощный катализатор этих изменений. Здесь ситуация также неоднозначна.

drone_aircraft_fly.jpg
Фото: pxhere.com/

Очевидно, всплеск интереса к жизни за городом нам почти гарантирован. Это хорошая возможность изменить шаблоны восприятия работы в селе как низкоквалифицированной и малодоходной. В отрасли сельского хозяйства как никогда растет потребность в современных специалистах, грамотных в цифровом отношении. Встречный интерес с их стороны может помочь развитию цифрового сельского хозяйства и формированию нового облика современного фермера, по квалификации не уступающего инженерам и программистам. Цифровизация повысит эффективность хозяйств – это переход к новому укладу в земледелии, что, конечно, станет одним из главных драйверов в АПК.

4. Растениеводство станет более автономным. Внезапный разрыв цепочек поставок, возникающий дефицит и декларируемые угрозы глобального голода должны ускорить разработку автономных технологий в растениеводстве. Urban farming, или городское сельское хозяйство, сегодня только начинает развиваться, но нет сомнений, что у него прекрасное будущее. А значит, нам понадобятся принципиально новые системы питания растений, принципиально новые сорта, способные обеспечить многократный урожай вне зависимости от сезонности. Генетика и ускоренная селекция – важные элементы стратегии рынка Фуднет.

Конечно, динамика развития рынка Фуднет географически неоднородна. Однако всех нас объединяют общие проблемы планетарного масштаба: дефицит биоресурсов, нехватка пахотных земель, достижение пределов эффективности на текущем этапе развития животноводства, безумные производственные и логистические потери при производстве, доставке и торговле продуктами (если начинать с поля и коровника: едва ли 1% калорий из 100 возникающих в процессе производства попадает на наш стол).

Наконец, угроза массовых заболеваний в результате недостаточной сопротивляемости организма человека, что также напрямую связано с качеством питания. Пандемия лишь обострила эти проблемы, а значит, ускорит их решение. И технологии рынка Фуднет востребованы теперь как никогда.

Дмитрий Мазепин
председатель совета директоров АО «ОХК «УРАЛХИМ», заместитель председателя совета директоров ПАО «Уралкалий», член Бюро Правления РСПП, руководитель рабочей группы Фуднет НТИ