Как на счет управления вкусом при помощи светового спектра, а не минеральных удобрений?

Да, это действительно стало возможно. Возьмем, например, базилик. Интенсивный вкус и аромат базилика - вот что поддерживает его популярность среди производителей и потребителей. Они происходят от фенольных соединений, таких как розмариновая, кофейная и цикориевая кислоты, среди прочих. Как показали последние исследования, воздействовать на вкус пряных трав можно не только коррекцией состава питательного раствора или сменой органического субстрата, но и используя правильный светодиодный свет.

Фракийский университет Демокрита (Греция) совместно с Университетом Вагенингена (Нидерланды) провел исследование влияния различных широких непрерывных спектров света на светодиодах на разработку этих соединений. Использованные спектры обработки:

1) Ярко-красный и ярко-красный: дальний красный

2) Высокий красный и низкий красный: дальний красный

3) Умеренный синий и красный и низкий красный: дальний красный

4) Высокий синий и зеленый, высокий красный: ультра красный и один процент ультрафиолета

5) Обычные белые флуоресцентные лампы были использованы в качестве контроля.

Саженцы базилика подвергали воздействию световых спектров для контроля и обработки в течение 28 дней в камере с контролируемой средой роста. После этого периода общее фенольное содержание (TPC) измеряли с использованием колориметрического анализа Folin-Ciocalteau с галловой кислотой в качестве калибровочного стандарта с помощью УФ-видимого спектрофотометра.

Из всех использованных спектров четвертый привел к наивысшему TPC. Он дает в 3,8 раза более высокое общее содержание фенола, чем контрольный свет. Затем по нисходящей результаты показали - первый, третий и второй. Контрольный пятый (белые флуоресцентные лампы) дал значения, значительно ниже, чем у любого из вышеперечисленных групп.

Источник