ГЛАВНОЕ

Производители продуктов намерены повышать цены

Несколько крупнейших мировых производителей продовольствия заявили о планах по повышению цен.

Так, повысить цены намерена компания Danone . Об этом заявил ее финансовый директор Юрген Эссер. 

В 2022 году продукция компании подорожает не меньше чем на 8%. Причины – увеличение логистических затрат на перевозку из Азии и недостаток пластмасс и картона. Издержек на сырье тоже будет больше.

Продукты будут дорожать, объявляла ранее и Kraft Heinz. Все меньше территорий, на которых можно выращивать сырье для агротоваров. Плюс аграриям придется адаптироваться к глобальным изменениям климата.

К декабрю цены на продовольственные товары в России без учета овощей и фруктов вырастут на 6,6% (месяц к месяцу), прогнозирует Минэкономразвития.

Министерство ожидает, что цены на продукты в стране будут расти и дальше. Кстати, по итогам сентября инфляцию разогнали именно они (овощи и фрукты – помидоры, огурцы, бананы и т.д.).

Какие еще компании объявляют о подорожании своей продукции – читайте по ссылке.

В России инфляцию подстегивают именно продовольственные товары. О подорожании продуктов уже успели предупредить, в частности, производители молока и подсолнечного масла. А в начале недели до рекордных значений подскочил в цене геркулес.

ТЕМЫ ДНЯ

5 продуктов, которые часто покупают россияне

Банк «Русский стандарт» подготовил исследование, в котором проанализированы траты россиян на продукты питания. Исследование проводилось на основе товаров в кассовых чеков. Agrotrend.ru на основе исследования подготовил топ самого популярного продовольствия у наших сограждан. На какие продукты мы тратим больше всего денег – читайте тут

“Русагро” продала один из своих бизнесов

Агрохолдинг «Русагро» закрыл сделку по продаже единственной фермы, на которой производил коровье молоко. Актив находится в Белгородской области. Ранее «Русагро» начала заниматься производством молочных продуктов на маслосырзаводе «Кошкинский» в Самарской области, и использовала площадку для переработки молока. Что думает о перспективах молочного рынка гендиректор компании – читайте по этой ссылке

На птицефабрики пригласят рабочих из Узбекистана

В Минсельхозе прошло совещание, посвященное нехватке рабочих в российском пищепроме. В качестве решения проблемы министерство предлагает использовать квоту для строительной отрасли. Из-за логистических ограничений между странами, вызванными пандемией, в российском АПК остро не хватает сотрудников. Мигранты не могут вернуться в Россию на заработки, а местные не хотят трудиться на таких условиях. Сколько рабочих привезут по квоте – читайте здесь.

КОРОТКО

К 19 октября аграрии намолотили 115,4 млн т зерна. Об этом сообщает Минсельхоз. Это 77,3 млн т пшеницы, 18,6 млн т ячменя и 7,6 млн т кукурузы.

Зерна достаточно и для экспорта, и для внутренних нужд, уверены в Минсельхозе. Уборочная в стране почти закончена. – «Деметра-Холдинг» нарастил экспорт зерна в Алжир. Компания, принадлежащая ВТБ, поставила туда 60 тыс. пшеницы, пишет  Reuters. Ранее Алжир был покупателем в основном французской пшеницы. Кстати, недавно агрохолдинг “Деметра” объявил о покупке элеватора. 

Украинская кукуруза дешевеет из-за активной уборочной. Теперь она стоит до $280/т, пишет Refinitiv Agriculture. В стране собрали уже 6,9 млн. тонн кукурузы, а на 8 октября экспортировали 15 млн т зерна.

«Дамате» (в России – бренд “Индилайт”) начинает экспорт индейки в Саудовскую Аравию, пишет “Агроэкспорт”. До конца года компания намерена продать туда 500 т мяса.

В России падают продажи алкоголя. Об этом “Коммерсантъ” узнал из данных NielsenIQ. Особенно это касается водки, игристых вин и вермутов. Причины – снижение покупательной способности и увеличение акцизов.

Россельхозбанк прогнозирует рекордный экспорт “кондитерки” – до 830 тыс. т за весь 2021 год.  Об этом говорится в сообщении банка. В прошлом году он достиг 688 тыс. т. Один из основных покупателей – Китай.

Россия заметно нарастила экспорт продукции АПК в Кению. Он вырос на 56% – до $100 млн, сообщает центр “Агроэкспорт”. Это в основном пшеница.  

А Тамбовская область на 45% увеличила экспорт мяса. Предприятия региона с начала года уже продали за рубеж 37 тыс. т мясной продукции, пишет Минсельхоз.

В Курской области растет поголовье КРС, сообщает Минсельхоз. В местных сельхозорганизациях оно увеличилось на 12% – до 113 тыс. животных. 

Начал работу электронный сервис закупки скота “Скотный двор”. Об этом пишет Минсельхоз. Там можно будет подобрать нужных животных за два дня.  

Ozon будет делать готовые блюда под своим брендом. Об этом пишет “Интерфакс”. Производство расположено в Москве. Начнут выпускать, в частности, завтраки, салаты и вторые блюда.

Россия может лишиться преимуществ при экспорте свекловичного жома, если он будет перенесен из портов Балтии в российскиеТакую оценку высказала Марина Сидак из РЭУ им. Плеханова, пишет “Интерфакс”. В российских портах нет нужной инфраструктуры и высокие тарифы на перевозку, напоминает эксперт.